История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Харьков

Ко всем польским рабочим, крестьянам и солдатам

Первое слово IV Всеукраинский съезд Советов рабочих, крестьян­ских и красноармейских депутатов[1] обращает к вам, наши братья!

Товарищи! За что нападают на нас ваши войска? Что сделали вам плохого русские и украинские рабочие и крестьяне, которых польские паны зовут «москалями»?

Когда русские рабочие и крестьяне прогнали кровавого царя Нико­лая, они немедленно освободили Польшу и признали ее независимость.

Разве русские рабочие и крестьяне чинили вам когда-либо обиды? Разве правительство советских республик не делало уступок даже тепе­решнему черносотенному правительству Польши, чтобы только избе­жать войны? Почему же тогда вы выступаете против нас? Почему даете себя обманывать? Польские паны гонят вас против украинских и рус­ских рабочих и крестьян. Они заманивают темных крестьян обещанием дать им землю на Украине. Товарищи! Разве в Польше у помещиков [57] мало земли? Долго ли вы еще будете выносить ярмо панов? Разве хуже вы украинских и русских крестьян? Разве вы действительно не можете совершить то, что сделали русские и украинские рабочие, - отобрать у панов эту землю, которую вы и ваши предки в течение десятилетий поливали своим потом и кровью? Ведь достаточно только отсечь одну панскую верхушку, и вы завладеете этой землей. А Советская Россия и Советская Украина окажут вам помощь, и мир будет достигнут. Тогда вы не будете вынуждены жертвовать своей жизнью ради грабительских целей насильников - панов.

Товарищи! Вас обманывают, говоря вам, что «москали» выступают против вас, против Польши. Это подлог, ложь! Мы не боремся с Поль­шей, мы лишь защищаем себя от гнусного вторжения польских панов, а Польшу трудящихся масс любим и почитаем. Польские рабочие и честные польские крестьяне - наши братья. Как только вы свергнете власть панов, как только создадите собственную власть, власть рабочих и крестьян, мы немедленно прекратим военные действия. В ту минуту, когда придет от вас желанная весть, что вы выгнали банду панов, наша армия прекратит военные действия.

Товарищи! Ваши подлые офицеры, одетые, обутые, откормленные и утопающие в роскоши на деньги французских банкиров, нагло лгут вам, якобы мы подготовляем на вас нападение. Даже малый ребенок поймет, что это ложь. Если бы мы действительно готовились к нападе­нию, разве вы могли бы так легко взять Киев, Бердичев, Житомир, Винницу, Вапнярку? Разве Советской России и Советской Украине не хватило бы сил, чтобы не допустить таких легких побед польских па­нов? Такали вы уж легко перешли бы Днепр? Вас бесчестно обманы­вают, поймите это! Мы не хотели нападать на польских солдат, но нас заставили обнажить меч. И мы обнажили меч и не вложим его обратно в ножны до тех пор, пока не сбросим, совместно с вами, ярмо разбой­ничьих польских панов. Судьбы Польши в ваших руках.

Да здравствует рабоче-крестьянская Польша! Да здравствует брат­ство народов всего мира!

IV Всеукраинский съезд Советов рабочих,
крестьянских и красноармейских депутатов

Типограф. экз. на польском языке.
ЦГАОР СССР, Отдел печатных фондов, № 21008.


[1] IV Всеукраинский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депу­татов состоялся 16-20 мая 1920 г. в Харькове. От делегации польских рабочих на съезде выступил Ф. Кон, который сказал: «Помещичья и буржуазная Польша пошла на Советскую Украину, но пролетарская Польша соединяется с пролетарской Украи­ной и с пролетариатом и крестьянством России и вместе с ними приступает к совме­стному бою против общих врагов». В своей речи Ф. Кон привел резолюцию, принятую 16 мая 1920 г. рабочими-поляками г. Харькова, в которой они заявляют что будут за­щищать Советскую Украину (см.: ЦГИА УССР в г. Киеве, ф. 1, оп. 1, д. 113, лл. 63- 64).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 57-58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."