История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Чехословацкая рабочая организация в Москве была создана в мае 1917 г. по ини­циативе филиала ЧНС с тем, чтобы противопоставить ее возникавшим социал-де­мократическим организациям. Однако после Октябрьской революции входившие в нее рабочие социал-демократы и социалисты высказались в поддержку пролетар­ской революции, за пересмотр прежней политической линии руководства. С начала 1918 г. она стала именоваться Чехословацкой социалистической рабочей организа­цией.



Москва

19 января (1 февраля) 1918 г.

Ввиду того, что происходящие между представителями революцион­ной России и делегатами воевавших против России держав мирные переговоры близко затрагивают жизненные вопросы чехословацкого [40] народа, и в особенности чехословацкого пролетариата, наша органи­зация сочла уместным обратиться к Вам со следующим заявлением:

Не может быть никакого сомнения в том, что мир на платформе выставленных русской революционной демократией принципов - т. е. мир без аннексий и контрибуций и на основании самоопределения на­циональностей - приемлем для всей демократии Европы, и можно ска­зать еще больше: это единственный приемлемый для истинной демо­кратии всей Европы мир.

Поэтому мы горячо приветствуем решительность шагов революцион­ной России к достижению всеобщего мира, который был бы не только демократическим, но и социалистическим.

История и опыт показывают, что лишь тот мир бывает прочен, который удовлетворяет все сражавшиеся стороны. Из этого вытекает потребность, чтобы мир, имеющий прекратить нынешнюю убийственную войну, был: 1) общий, а не сепаратный, и 2) чтобы он принес оди­наковые условия существования и благополучия всем, т. к. усиление одних в ущерб другим бывает чаще всего причиной новых раздоров.

Ввиду этого необходимым и главным условием мира является, что­бы право самоопределения было признано не только за народами, вхо­дившими до войны в состав России, но одинаково и за народами со­юзных с ней государств и - что нас, чехословацкого пролетариата, бо­лее всего касается - за народами, томящимися до сих пор под гнетом австро-венгерского и германского империализма. Раскрепощение вче­рашних русских инородцев при сохранении австро-германского хлыста над инородцами Центральных держав - это было бы лишь половинча­тое решение: с одной стороны, оно, правда, внесло бы несомненно более справедливое отношение между народами, населявшими до сих пор Русскую империю, но, с другой стороны, оно же и представляло бы собою относительное усиление империалистической Австро-Венгрии и империалистической Германии, а вследствие этого и усиление гнета над малыми нациями Средней Европы.

По нашему мнению, русское народное правительство наилучшим [образом] докажет, что оно находится на высоте своего социалисти­ческого призвания, если оно действительно и в полном размере про­ведет в жизнь свои лозунги, т. е., если оно не только осуществит их у себя, но если оно - при поддержке пролетариата всех стран и в силу своего нравственного преимущества над империалистическими противниками - заставит так же и этих последних признать упомя­нутые принципы действительными и в их странах, в чем оно и может рассчитывать и на наше полнейшее содействие.

И мы, чехословацкие социалисты, твердо надеемся и уповаем, что русское народное правительство это докажет.

Совет Чехословацкой социалистической рабочей организации в Мо­скве.


«Социал-демократ» (Москва),
19 января 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."