История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Товарищи!

В вашей среде работают между прочими пленными славянами и наши соотечественники чехи и словаки. Наш общий враг - Австрия - насильно погнала своих подданных славян против вас, братья славя­не: русские, украинцы и поляки. Но мы, австрийские славяне, всегда при первой возможности сдавались вам, так как ни у одного из нас не поднималась рука на братоубийство[1]. [19]

Мы жили среди вас при старом правительстве и вместе с вами изнывали под полицейским гнетом. Мы не только ваши братья по пле­мени, как славяне, но мы такие же рабочие, хлебопашцы. С восхище­нием мы, пленные чехи и словаки, следим за тем, как могучий, сво­бодный русский народ устраивает свою жизнь на новых демократиче­ских началах. Мы учимся у вас, чтобы по возвращении к себе на ро­дину также разбить свои оковы рабства.

У нас в Австрии правительственный режим не лучше вашего рус­ского. Там попирательство прав общечеловеческих и классовых обо­стрено ненавистью правящих классов к славянскому племени.

Мы, представители пленных чехословаков, обращаемся к вам, братья хлебопашцы, рабочие, с просьбой уделить нашим соотечественникам, работающим в вашей среде, долю добытой вами свободы, не смотреть на них как на врагов. Судьба забросила их в вашу среду во враже­ских мундирах, под которыми бьются братские сердца. Сделайте так, чтобы при возвращении на родину, после войны они унесли с собой сво­бодные идеи о равенстве и братстве народов и распространяли у себя, что рабочий класс добился справедливого существования.


За отдел по делам военнопленных:
Ив. Станек

Госархив Московской обл., ф. 665,
оп. 1, д. 6, л. 40. Подлинник.


[1] Добровольная сдача в плен русским войскам солдат и офицеров австро-венгерской армии - чехов, словаков, югославян, галицийских украинцев и представителей других славянских народов, населявших многонациональную империю Габсбургов, являлась одной из форм стихийного протеста против национального и социального угнетения, проявлением широко распространенных антивоенных и антиавстрийских настроений. Из 2,1-2,3 млн. военнопленных армий Центральных держав, оказавшихся в России в годы первой мировой войны, подавляющее большинство (1,9-2,1 млн.) составляли солдаты и офицеры австро-венгерской армии. Общее число военнопленных чехов и словаков достигало 200-250 тыс.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 19-20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."