История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В. И. А., ч. I, 1917 г., д. № 818, л.л. 254-255. Разговор происходил 13 ноября в 18 ч. 30 м.



- Кабинет главковерха. У аппарата ли ген. Марушевский?

- Ген. Марушевский у аппарата.

- У ап[па]р[а]та генерал Духонин.

- Здравствуйте, Николай Николаевич. Телеграмму Бертелло рано утром сегодня передал ген. Маниковскому. По поводу этого ген. Маниковский сегодня днем говорил с комиссаром Подвойским, а я все содержание разговора передал Одинцову, чтобы и он, в свою очередь, об этом переговорил с комиссарами в Смольном. О результате их разговоров я не знаю, так как за этим, вероятно, прошел целый [227] день, во всяком случае, и Маниковский и Подвойский в курсе дела. Что происходит на фронте?

- Здравствуйте, Владимир Владимирович. На северном фронте Крыленко занялся смещением высших начальствующих лиц и послал парламентеров спросить немцев, хотят ли они приступить к переговорам о мире, и если немцы на это согласятся, то он объявит перерыв переговоров для того, чтобы вновь запросить союзников об их согласии тоже приступить к переговорам. Главкосев вчера просил меня уволить его от должности. Я первоначально не соглашался на это увольнение, но когда генерал Черемисов ответил, что он может остаться только при условии, что его образ действия может не соответствовать образу действия ставки, то я был вынужден не настаивать на сохранении им поста и предложил ему, если он останется при своей точке зрения, передать командование фронтом генералу Юзефовичу. Ответа от него еще не имею. На остальных фронтах все попрежнему. Больше ничего вам прибавить не могу.

- Сегодня же доложу об этом г. Маниковскому, а комиссар, который присутствует у аппарата, вероятно, передаст об этой комиссарам. Что прикажете еще доложить ген. Маниковскому?

- У нас нет денег совершенно, необходимо немедленно прислать на все фронты и в ставку. На юго-западном фронте сложилось в этом отношении критическое положение. Нельзя ли помочь в этом отношении армии и самым срочным образом?

- Ген. Маниковский уже дня четыре как дал распоряжение в канцелярию военного министерства. Сию минуту лично напишу Сурину записку и пошлю ее экстренно. Значит, и сегодня ничего не выяснилось у вас?

- Нет, больше ничего пока не знаю. До свидания. Всего хорошего. Духонин.

- Николай Николаевич, а как же немцы? Ответили что-нибудь Крыленко или это неизвестно?

- Нет, это неизвестно.

- Честь имею кланяться. Всего хорошего. Марушевский.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 227-228.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."