История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К о  в с е м  п р е д с т а в и т е л я м  п о л и т и ч е с к и х  п а р т и й,  г о р о д с к и м,  з е м с к и м  и  к р е с т ь я н с к и м  с о ю з а м[1].

Русский народ!

4-й год армия стоит в окопах на страже родины, оберегая ее от коварного внешнего врага. [218]

4-й год армия переносит всю тяжесть настоящей жестокой войны, терпеливо снося лишения, болезни, раны, голод, и холод и жаждет закончить войну и вернуться к своим очагам, к своим семьям.

Но судьбе угодно было ниспослать ей новое испытание: землю чашу постигла смута[2], разорение от безвластия, и армии приходится выносить на себе все лишения от нарушившегося подвоза продовольствия, весь ужас анархии, вносимой в ряды армии агитаторами злой воли, влекущих Россию[3] к полному развалу.

К вам, представители всей истинной русской демократии, к вам, представители городов, земства и крестьянства, обращаются взоры и мольбы армии. Сплотитесь все вместе во имя спасения родины; воспряньте духом и дайте исстрадавшейся земле русской власть, - власть всенародную, свободную в своих началах для всех граждан России и чуждую насилия, крови и штыка.

Не теряйте времени.

Армия ждет вашего слова столь же горячо, как жаждет мира, который только вы одни можете дать исстрадавшейся родине[4].


[1] Подлинник - лист линованной бумаги, текст написан черным карандашом. После заголовка «Ко всем... союзам» зачеркнуто: «страдают в окопах. Армии изнемогают не только от и землянках от холода и». В верхней части листа, в левом углу, следующая помета чернилами: «22147», «4955», «79»; в правом углу листа дата синим карандашом: «12/ХІ. 1917 г.». В. И. А., I ч., 1917 г., д. № 818, л. 226.

[2] Далее зачеркнуто: «анархия».

[3] Зачеркнуто: «в».

[4] Текст этого обращения, отпечатанный на машинке, имеется и в деле В. И. А., I ч., № 820, со следующими изменениями: в конце третьего абзаца слово «агитаторами» заменено «людьми»; в начале четвертого абзаца слово «истинной» - зачеркнуто; в последнем абзаце оставлено: «Армия ждет вашего слова», остальной текст зачеркнут.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 218-219.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."