История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Под Екатеринославом продолжаются упорные, ожесточенные бои. В газетах уже появилось сообщение, что Екатеринослав взят нашими войсками. Были указания, что наши правофланговые части ворвались на южную окраину города, где завязался упорный бой. Ожесточение и упорство боя видно из того, что Кубанский офицерский батальон в 600 человек почти полностью был уничтожен. Тем не менее, получив новые подкрепления, противник успел оттеснить наши части от Екатеринослава. Бой за Екатеринослав еще не кончился. Противник постарается сохранить его за собой во что бы то ни стало. В противном случае, продвижение его делается неосуществимым. Обладая всецело правым берегом Днепра и переправами у Екатеринослава и Александровска (Кичкасская переправа), наши войска всегда будут держать фланг [161] противника под серьезной угрозой. Энергичными действиями во фланг и тыл противнику мы можем парализовать дальнейшее его наступление на северо-запад и запад от Харькова. Значение Екатеринослава и екатеринославских переправ противник учитывает, и потому надо ожидать в дальнейшем развития боевых действий в этом районе.

На Богодуховском направлении противник, получив подкрепления, потеснил наши части и занял Богодухов и Краснокутск. Значительными силами противник также атаковал нас...


ЦГАОР УССР, ф. 1738, oп. 1, д. 98, л. 95.
Копия. Машинопись.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 161-162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."