История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Оставшись после соглашения с тов. Харечко в Кременчуге для постановки нелегальной работы в занятой белогвардейцами Екатеринославской губ., а также подготовки нелегальных организаций в угрожаемых районах, я посылаю доклад за время моей деятельности с 1 по 10 июля с. г.

В бытность мою в Екатеринославе мною было для нелегальной организации сделано следующее:

1) Выделено партийное бюро из трех товарищей: а) И. Ольшевский (Макаров), член Павлоградского Совета, член редакционной коллегии «Павлоградской коммуны», член Павлоградского парткома в нелегальное и легальное время; б) Гуринштейн, член Екатеринославского Совета, член правления союза металлистов от городского района; в) Фердман, работавший все время гетманщины в нелегальной типографии.

2) Выделен Красный Крест, куда вошли JI. Ольшевская (секретарь Павлоградского парткома) и Кузнецова.

Было созвано совещание выделенных для нелегальной работы от Железнодорожного района, Кайдакского, Городского района, еврейского коммунистического союза. На этом совещании были выработаны меры относительно связи, оставлена типография и все необходимые принадлежности к ней.

[Было] оставлено также 2 извозчичьих выезда (принадлежащие Павлоградскому исполкому), в качестве извозчиков 2 коммуниста, цели их - перевозка всего необходимого для организации разведки и т. д. [159]

Для работы Екатеринославской организации оставлены средства: от Екатеринославского губпарткома 250 тысяч (двести пятьдесят) и от Харечко - 300 тысяч. Итого 550 тысяч.

Относительно ревкома - поручено партийному бюро выделить из оставшихся товарищей ревком.

Тов. Гуринштейну поручено вести переговоры с местными военными властями относительно оружия. Тов. Гуринштейну, как часовому мастеру, открыт часовой магазин для явок. [Восста]новлены в Екатеринославе следующие явки: [Первоз]вановская, № 33, квартира портного, спросить Гонцмана, пароль: «Идет», ответ: «Скоро». И вторая явка: Новоселовская, № 13, кв. № 1, спросить Макарова.

Временно из Екатеринослава мною были посланы в Павлоградский уезд, находящийся к тому времени легальным, 3 товарища, в Новомосковск - 3 товарища, в Мариуполь - 3 товарища, в Каменское - 2. Все эти товарищи были посланы для установления нелегальной организации...


Партархив Института истории партии ЦК
КП Украины, ф. 1, оп. 3, д. 22, лл. 1-4.
Подлинник. Рукопись.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 159-160.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."