История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В. И. А., д. № 222-092, л.л. 221-224. Время разговора определено на основании разговора ген. Лукирского с начальником штаба I армии ген. Пневским, который происходил 29/Х вечером.


- У аппарата наштарм V.

- Сейчас подойдет наштасев.

- Хорошо.

- Наштасев у аппарата.

- Здравия желаю, ваше превосходительство. Что прикажете?

- Здравствуйте, Владимир Николаевич, простите, что задержался подойти к аппарату - перехватывают по дороге. Главкосев приказал [188] немедленно направить в состав Псковского гарнизона все части 3 Уральского полка. Это необходимо ввиду назревающих беспорядков в Пскове возле тюрьмы и распределительного пункта. Сообщаю об этом вам для сведения, так как этот полк недавним распоряжением был предназначен к возвращению в пятую армию. Вместе с тем крайне необходимо в состав Псковского гарнизона направить в полной мере надежную пехотную часть: полк или ударный батальон. Кого бы вы могли назвать из таковых для доклада главкосеву и немедленной отправки в Псков? Еще один вопрос: сейчас мы получили приказ от верховного главнокомандующего безотлагательно направить в его распоряжение первый броневой дивизион. В Псков прибыл командир этого дивизиона и просит грузить броневики не в Двинске, а в Режице или на другой станции в этом районе. Прошу по этим вопросам сообщить мне ваши соображения. Лукирский.

- Сейчас доложу командарму. Уральскому полку, броневому дивизиону и одному пехотному полку или ударному батальону будет отдано незамедлительное приказание. Вопрос осложняется большевистским настроением Армискома и других вновь переизбранных комитетов. Сегодня, минувшей ночью, Армиском получил телеграмму от Съезда Советов, посланную делегатом Крыленко, в которой было указано о посылке в Петроград на поддержку Петроградского гарнизона частей из армии. Часть Армискома стояла за эту посылку. Случайным большинством вопрос был провален. По полученным сведениям, отдельные лица собирались сегодня ночью самочинно двинуть 4 особую дивизию для указанной выше цели. Для предотвращения этого, по приказанию командарма, были приняты все меры; могла создаться опасность дурного примера насильственного ухода частей в Петроград по собственному почину, что могло развиться в открытие фронта другими частями. Пока все спокойно. Установлено полное наблюдение, и сформирован особый отряд для предотвращения такой тягостной возможности. Ввиду изложенного не могу немедленно и точно доложить о выполнении полученного распоряжения. Все зависящие распоряжения и меры к выполнению его незамедлительно будут приняты. Подробности и время выполнения доложу немного позднее. По докладе командарму и отдаче распоряжения для доклада вам буду просить к аппарату генкварсева или кого вы укажете. Прикажете ли еще что-нибудь?

- Прошу доложить командарму, что приказ об отправке нескольких броневиков, по указанию командира дивизиона, есть личный категорический приказ главковерха, и полагаю, что обсуждение препятствий к исполнению этого должно быть сделано исключительно в целях их устранения, а не отказа от осуществления этого приказания. Отправление в состав Псковского гарнизона 3 Уральского полка и одной из пехотных частей, вполне отвечающих условиям надежности, не должно было бы подлежать обсуждению как распоряжение с политической подкладкой. Благоволите сообщить о последовавшем [189] попросту телеграммою, дабы себя не затруднять и не отрываться от дела, которого у вас, я знаю, хоть отбавляй. Лукирский.

- Слушаюсь. Все будет исполнено с полной энергией. Опасаюсь лишь затруднений со стороны Армискома, к устранению которых также будут приняты все меры; Армиском уже осуществил в своих заявлениях и бюллетенях две провокации, опровержение которых сообщено всем частям и телеграммой направлено было вчера вам. Получили ли вы ее?

- Сейчас у нас получено донесение из I армии, что войска I армии через своих представителей заявили верность Временному Правительству. Сейчас сделаем распоряжение об отправке из ее состава некоторых частей пехоты на присоединение к войскам Российской Республики, собранных под Петроградом.

- Сейчас приступлю к выполнению данного распоряжения. О выполнении донесу. Попов.

- Хорошо.


Текст воспроизведен по изданию: Октябрь на фронте // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 188-190.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."