История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В. И. А., д. № 815, ч. I, л. 25. Воспроизводится с отпуска, написанного рукой ген. Духонина. На отпуске помета о передаче 31 октября.



Г л а в к о в е р х.

Распоряжение о направлении 17 кавалерийской дивизии к Петрограду сделано, хотя, по донесению командарма XII, обстановка в армии в политическом отношении складывается неблагоприятно и поведение латышских частей представляется малонадежным, охваченным большевистскими лозунгами. Возможно, что удастся отправить лишь бригады с батареей. Сведения о наступлении успокоения в Москве неверны, наоборот, там ведется чрезвычайно упорная борьба войск, верных правительству, с большевиками, получившими подкрепление, и наши войска настоятельно нуждаются сами в скорейшем подкреплении, к чему принимаю все меры, встречая, однако, на пути ряд препятствий и, главным образом, со стороны комитетов спасения революции на фронтах западном, только сегодня разрешившем пропуск через фронт частей, и румынском, малая энергия которого в этом деле привела к тому, что с этого фронта ни одна часть не отправлена еще в Москву. Между тем силы московского гарнизона начинают уже иссякать, и положение становится в Москве угрожающим. 8029. Духонин.


Текст воспроизведен по изданию: Октябрь на фронте // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."