История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В. И. А., д. № 2247, л.л. 23-24. 

В н е  о ч е р е д и,  с е к р е т н о,  а р к о м у,  в с е м  к о р к о м и т е т а м,  к о п и я  н а ш т а р м у,  в с е м  к о м к о р а м  X  а р м и и,  к о м и с с а р в е р х у  и  к о м и с с а р з а п у.

Временное Правительство на своих местах выполняет свой долг перед родиной и революцией. В 10 часов вечера отбито нападение на Зимний дворец. На поддержку Временного Правительства идут части разных фронтов армии. Временное Правительство призывает всех на защиту родины и революции от посягнувших на нее и ведущих ее к гибели безумцев, грозящих в то же время срывом Учредительного Собрания. В это тяжелое время Временное Правительсіво всемерно поддерживают части действующей армии, некоторые из коих идут на поддержку ему в Петроград. Черноморский флот, организованное крестьянство и рабочие, Центральный Комитет эсэров и меньшевиков вышли из Съезда и обращаются к пролетариату и армии с воззванием. Почтово-телеграфный и железнодорожный союзы предоставили Временному Правительству все средства сообщения. Революционный Комитет бунтовщиков выпустил радиотелеграфное провокационное обращение, которое необходимо, как не соответствующее действительности, членам коркомитетов не выпускать из своих рук. Вообще прошу очень внимательно и осторожно относиться к радиограммам, тщательно проверяя таковые, ибо у мятежников иного средства сношения нет. Прошу также вполне объективно ознакомить товарищей солдат с происходящим, приняв все меры к спокойному разрешению кризиса. О том, как организован контроль радиотелеграфа и насколько он действителен, сообщите мне, уделив ему особое внимание, как единственному средству сношения Революционного Комитета, не останавливающемуся перед ложью и провокацией. 1030. Комиссар X армии


Пасечный.


Текст воспроизведен по изданию: Октябрь на фронте // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."