История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Воспроизводится с копии, напечатанной на машинке. Со слов: «с тем, чтобы» и до конца документ написан от руки Налбандовым. Его же рукой в правом верхнем углу сделана помета: «Документ № 10». (Прим. ред.)



Совет министров Крымского краевого правительства в заседании 29 августа, заслушав доклад кн. Горчакова о положении дела и охране [123] военно-морского имущества в Севастополе и о дирекции маяков и лоции и выслушав сообщение по тем же вопросам контр-адмирала Клочковского, постановил:

1. Признать, что контр-адмирал Бурлей, отказываясь от имени Крымского правительства от участия в содержании маяков и лоции, не имел не то никаких полномочий, почему отказ его должен быть признан необязательным для правительства.

2. Установить, что Крымское правительство, в сознании всей ответственности по возможно полной охране имущества и материалов, принадлежавших государству Российскому, с своей стороны признавало бы вполне возможным как эту охрану, так и руководство дирекцией лоции и маяков предоставить совместной деятельности уполномоченных Украиною и Крымом на то лиц, по одному от каждой стороны, работающих в согласии с германским морским командованием в лице вице-адмирала Гопмана.

3. Признать желательным установление указанного порядка путем поездки в Киев к.-адм. Клочковского, по вызову коего в Киев должно будет выехать, в случае необходимости в том, лицо, уполномоченное краевым правительством для заключения соглашения.

4. Впредь до выработки такого соглашения и во избежание возможного перерыва в освещении маяков, признать дирекцию маяков и лоции находящейся временно в единоличном заведывании контр- адмирала Клочковского, с тем, чтобы связь дирекции с краевым правительством продолжалась на тех же началах, на которых она производится теперь.

Севастополь, Чесменская, 29, адмиралу Клочковскому.


Текст воспроизведен по изданию: Крымское краевое правительство в 1918/19 г. // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 123-124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."