История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Документ является типографским печатным экземпляром декларации. В правом верхнем углу рукой Налбандова сделана помета: «Документ № 6» (Прим. ред.)



ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СООБЩЕНИЕ.

Премьер-министр Крымского краевого правительства сим объявляет, что, закончив переговоры с представителями германского правительства, принявшими основные положения обнародываемой ныне декларации, он передает всю полноту власти составленному им Крымскому краевому правительству.

Премьер-министр Сулькевич.

12/25 июня 1918 г.

К  н а с е л е н и ю  К р ы м а.

С согласия германского военного командования, оккупирующего Крым для восстановления спокойствия и порядка, генерал-лейтенант Сулькевич принял на себя организацию правительственной власти. Вопрос об образовании ответственного выборного правительства будет разрешен впоследствии по соглашению с германским командованием, когда наступят в крае действительное спокойствие и порядок.

Образованное ныне генерал-лейтенантом Сулькевичем Крымское правительство, представляющее собою верховную власть в Крыму, доводит до сведения всего населения полуострова о тех началах, которыми оно будет руководствоваться в своей деятельности.

Крымское краевое правительство ставит своей задачей сохранение самостоятельности полуострова до выяснения международного положения его и восстановления законности и порядка.

Для восстановления нормальной жизни в крае правительство признает пока возможным сохранить в силе все законоположения государства российского, правомерно изданные до 25 октября 1917 года, оставляя за собою право незамедлительного пересмотра и упорядочения законодательства бывшего Временного Правительства и право издания новых законоположений.

Все должностные лица, служившие в Крыму, неправомерно уволенные после 2 марта 1917 года, могут подать заявления краевой власти о восстановлении в нарушенных правах: находящиеся на территории Крыма в течение 2 недель, остальные в течение 6 недель со дня опубликования сей декларации.

Точно также все должностные лица, состоящие к моменту опубликования декларации на государственной службе, обязуются в те же сроки подать по начальству заявления о своем желании продолжать службу в соответствующем учреждении при современном краевом [117] правительстве. Заявившие о сем лица будут приведены к присяге на верность службы Крыму и краевой власти на общих основаниях.

Действующие земские собрания (волостные, уездные, губернские) и городские думы объявляются распущенными. Равным образом с опубликованием сего отменяются назначенные в ближайшем будущем или уже произведенные выборы в городские и земские самоуправления. Земские и городские управы сохраняют свои полномочия впредь до производства новых выборов гласных на основаниях, которые будут выработаны в ближайшее время правительством при участии съездов земских и городских гласных состава начала 1917 года. Разрешение дел, относящихся к компетенции земских собраний и городских дум, впредь до образования таковых, производится по представлениям соответствующих управ властью министра внутренних дел.

Государственным языком Крыма признается русский, но сношения с государственными и общеизвестными учреждениями допускаются как на русском, татарском, так и на немецком языках.

Провозглашается полная свобода вероисповеданий, за исключением сект, заведомо вредных и безнравственных.

В целях обеспечения самостоятельности Крыма в религиозном отношении, всем церквам и религиозным общинам Крыма предоставляется управляться в своей внутренней религиозной жизни законами своей религии, поскольку они не противоречат законам страны. Православная церковь в Крыму возглавляется митрополитом Крыма и Херсона, если на ходатайство о том крымского поместного собора последует благословление святейшего патриарха.

Стоя на страже интересов всех населяющих Крым народностей, сословий и лиц, краевое правительство будет всеми мерами поддерживать существовавшие законоположения, касающиеся всех гражданских прав и прежде всего права собственности, которое восстанавливается в полной мере, в связи с чем с момента опубликования сей декларации разрешаются земельные и всякие вообще имущественные сделки, с отменою всех существующих по этому предмету ограничений.

Вопрос о квартирном законе и квартирном налоге будет служить предметом особого обсуждения правительства, до которого остаются в силе все законоположения, изданные до 25 октября 1917 года.

Правительство считает своим непременным долгом сохранить за лицами, получавшими из средств государственного казначейства территории Крыма пенсии, право на получение таковых, как впредь, так и за то время, в течение которого пенсионные суммы им не выдавались. Главным образом право на получение пенсий из средств краевого государственного казначейства по законам Российской империи пользуются лица, состоящие на государственной службе Крыма.

Ввиду того, что офицерский состав понес в дни революционного движения незаменимые и невознаградимые утраты и явился неискупленной жертвой разгула темных масс и провокации злонамеренного и преступного элемента, краевое правительство считает долгом чести [118] и священной обязанностью притти на помощь обездоленным семьям погибших на поле брани и от руки озверелых убийц офицеров и нижних чинов путем установления повышенных пожизненных пенсий, единовременных пособий, приискания мест. Впоследствии расчет по этим выдачам будет произведен с казначейством подлежащих мест.

Для усиления на означенный выше предмет средств краевого государственного казначейства, помимо других мероприятий, правительством будет введена монополия на игральные карты.

Признавая в принципе полную свободу печати и собраний, совет министров, однако, ввиду крайней серьезности переживаемого момента, считает себя вынужденным временно ограничить полную свободу печати и собраний. С этой целью временно вводится цензура как для периодических изданий, так и для прочих печатных и литографированных произведений. Ограничения, уже введенные, остаются временно в силе. Устроители собраний за сутки до созыва собрания должны известить о сем администрацию, каковая командирует своего чиновника для присутствия в нем.

Сохраняя до окончательного разрешения судьбы Крыма в международном отношении строгий нейтралитет, краевое правительство находит необходимым для ограждения внутреннего порядка и внешних границ постепенное создание сухопутного войска и морских сил на условиях, которые будут выработаны особо. Для несения службы береговой охраны правительство надеется получить часть военных судов русского флота, захваченных германскими войсками в Севастополе.

Военные судовые команды набираются и пополняются добровольцами.

Опыт недалекого прошлого показал крайнюю степень народной темноты, а потому краевое правительство обратит самое серьезное внимание на народное образование и откроет сеть низших и средних школ, а также учредит университет с техническими отделениями, что предполагается сделать в самом ближайшем будущем.

Считая одним из самых важных вопросов текущего момента справедливую постановку земельной реформы, краевое правительство полагает воспользоваться для удовлетворения земельной нужды всех граждан Крыма без ограничения сословий земельным фондом Крестьянского банка, имеющего войти, как особый отдел, в Ипотечный банк, а равно землями, принадлежавшими государству.

Удельные земли признаются государственной собственностью Крыма, за исключением личных имений бывшей царской фамилии, следующих общим основаниям восстановленного права собственности.

Безусловному возврату подлежат все земли и все имущество граждан Крыма немецкой национальности, подвергшиеся ликвидации во время военных действий против Германии и Австро-Венгрии. С этой целью организуется при министерстве юстиции комиссия, действующая на основании особой инструкции. [119]

Из отделений Государственного банка будет образован Краевой государственный банк, коим будут произведены добросовестные расчеты по всем отношениям, возникающим у него с центральными органами, находящимися в Петрограде, но не ранее решения судьбы Крыма в международном отношении.

Краевое правительство будет настаивать на восстановлении аннулированных бумаг, принадлежащих жителям Крыма.

Финансовое ведомство предполагает выпустить на твердых основаниях и при определенном обеспечении свои денежные знаки.

Для восстановления нормальной финансовой деятельности предполагается открыть в Симферополе биржу, бумаги на которую будут допускаться с особого каждый раз разрешения министерства финансов.

Для выработки общего плана действий предполагается созыв съезда банковских деятелей.

Для удовлетворения потребностей земств, городов и общин в кредите при Ипотечном банке будет создан коммунальный отдел.

В области торгово-промышленной правительство предполагает объявить свободу торговли, однако, с безусловным временным воспрещением вывоза из Крыма всех сельскохозяйственных продуктов за исключением фруктов в сыром виде. Ввоз же продуктов предполагается сделать беспошлинным, причем за ввоз некоторых товаров предполагается ввести премии. Вместе с тем правительство будет вести самую энергичную и беспощадную борьбу со спекуляцией, применяя к спекулянтам статью 1180 Уложения о наказаниях.

Для наиболее правильного и справедливого разложения налогового бремени личные налоги будут уменьшаться за счет косвенных, от которых безусловно будут освобождены предметы первой необходимости. Вопрос о подоходном налоге будет подлежать особому обсуждению. Счастливые географические условия создали в Крыму целый ряд популярных курортов, которые издавна служат источником больших доходов, однако, далеко не отвечают своему назначению в отношении благоустройства и доступности. В интересах всей страны краевое правительство намерено упорядочить и развить существующие курорты, а равно и поддержать вновь возникающие по образцу заграничных санаторий и курортов.

Для поднятия промышленной жизни края правительство приложит все усилия к улучшению и развитию сети железных и, прежде всего, шоссейных дорог.

Вследствие ожидаемого в текущем году неурожая, население Крыма призывается ко всяческой экономии и бережливости; с той же целью будут изданы нормирующие убой скота распоряжения.

Для искоренения подпольной продажи вина и улучшения средств края, а также для поднятия виноделия правительством будет разрешена после выработки размеров акциза свободная продажа вина. [120]

Тарифы железнодорожный и почтово-телеграфный будут выработаны министерством путей сообщения, почт и телеграфов по соглашению с министерством финансов.

Для нормального течения торгово-промышленной жизни правительство будет принимать все меры к охране труда, не нанося, однако, ущерба производству и признавая принцип личной свободы труда.

Для разрешения вопросов, связанных с передачей земельными комитетами частновладельческих, государственных и монастырских земель в обработку сельским обществам или отдельным лицам, при министерстве земледелия будет создан особый орган. Предварительная разработка земельных взаимоотношений подлежит ведению соответствующих земских управ.

Все общества, союзы, комитеты и партийные организации на территории Крыма, а также представители тех юридических лиц, правления коих находятся вне территории Крыма, обязаны - первые в месячный срок, а вторые в трехмесячный срок - представить свои уставы на утверждение в министерство внутренних дел. Не исполнившие сего будут признаны несуществующими в Крыму и ликвидированы.

Признавая право ношения и хранения оружия только за теми лицами, коим оное по закону присвоено, правительство примет все меры к окончательному обезоружению населения. Разрешения на право ношения и хранения оружия будут попрежнему выдаваться или непосредственно германской комендатурой или краевым правительством Крыма с согласия германского командования.

Вследствие отсутствия в Крыму апелляционной и кассационной инстанций правительство в самом непродолжительном времени приступит к учреждению таковых, расширив попутно круг дел, передаваемых на рассмотрение присяжных заседателей.

Ввиду переобременения местных судебных установлений заявлениями и жалобами на преступные деяния, учиненные в последний период революции и по характеру своему зачастую не квалифицируемые общими нормами Уложения о наказаниях, для расследования таковых преступлений, совершенных за время с 25 октября 1917 г., будут созданы особые следственные комиссии под председательством лица, назначенного правительством, в составе судебного следователя и представителя земской управы. Лица, преданные суду этими комиссиями, будут судимы военно-окружным судом с применением законов военного времени. Означенному суду подлежат виновные в преступлениях против личности и собственности, совершенных до дня обнародования настоящей декларации, и в попытках ниспровержения установленной краевой власти, причем ответственности подлежат не только непосредственные виновники и пособники, но и укрыватели. Последние подлежат тюремному заключению на срок до трех лет. Означенное наказание для сельских обществ заменяется штрафом до 20.000 рублей. [121]

Для ограждения внутреннего порядка и личной безопасности граждан милиция будет реорганизована на началах военной дисциплины.

Гражданами Крыма считаются без различия состояния, религии и национальности лица, к моменту опубликования настоящей декларации: а) приписанные к сословиям и обществам пяти уездов и городов Крыма, б) служащие в государственных и общественных учреждениях, в) владеющие недвижимой собственностью в пределах Крыма. Все же остальные лица признаются иностранцами и обязаны иметь паспорта; в случае желания перейти в число крымских граждан они обязаны обратиться в министерство внутренних дел.

Государственным флагом Крыма признается голубое поле с гербом бывшей Таврической губернии в верхнем углу около древка. Государственным гербом Крыма признается герб бывшей Таврической губернии.

Местопребывание краевого правительства будет город Симферополь.

Правительство признает счисление по старому и новому стилям одновременно.

Для разрешения вопроса о пользовании старой или новой русской орфографией правительство созовет до начала предстоящего учебного года съезд представителей учебных заведений.

Краевое правительство заверяет население Крыма, что оно будет свято и ненарушимо соблюдать все начала, им провозглашенные, и работа его будет носить строго деловой характер.

Краевое правительство сочло своим нравственным долгом принять на себя тяжкое бремя власти над Крымом во имя спасения его от окончательного распада, анархии и обнищания и во имя необходимой защиты его интересов среди создавшегося тяжелого международного положения.


Премьер-министр и министр внутренних, военных и морских дел

Сулейман Сулъкевич.

Заступающий министра внутренних дел, товарищ министра

князь Сергий Горчаков.

Министр земледелия, краевых имуществ и снабжений

Томас Рапп.

Министр иностранных дел

Джафер Сейдамет.


Краевой контролер и краевой секретарь и временно управляющий министерством исповеданий и народного просвещения

Владимир Налбандов.

Министр путей сообщения, общественных работ, почт и телеграфов

Лев Фриман.


Министр финансов, промышленности, торговли и труда и временно управляющий министерством юстиции

граф Владимир Татищев.

г. Симферополь,
12/25 июня 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Крымское краевое правительство в 1918/19 г. // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 117-122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."