История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- Пригласите офицера ген. штаба. Просит полковник Ступин.

- У аппарата подп. Сергеевский.

- Простите, что вас беспокою по частному делу. Дело в следующем. Я получил предписание отправиться на поиски генерала Иванова. Могу выехать для этого только в 1 ч. 30 м. 4-го. Приеду в Дно в 5 часов 4-го. О дальнейшем же маршруте никаких данных нет. Следовательно, когда я именно приеду в нужное место, неизвестно. Теперь же уже последовало распоряжение об отозвании ген. Иванова. Кроме того, с минуты на минуту ожидается решение всех вопросов. Является ли при таких условиях необходимой моя поездка? Спрашиваю об этом частным образом и вас прошу справиться у начальника оперативного отдела о необходимости моего выезда из Пскова, тем более, что при теперешней усиленной работе здесь нежелательно лишаться офицера генерального штаба. Буду ждать у аппарата. Полк. Ступин.

- Подполковник Тихобразов пошел спросить, какого мнения по этому поводу начальство. Быть может, вам именно прикажут отозвать ген. Иванова. Пока сообщу могущие быть полезными сведения. По линии Могилев - Витебск - Дно - Петроград ходят скорые поезда строго по расписанию; по крайней мере, так прибывают сюда и уходят отсюда. Генерал Иванов предполагается или в Царском, или между Царским и Вырицей. Сведений от него мы никаких не имеем. С ним находится штаб-офицер угенкварверха ген. штаба подп. Капустин. Пытаемся сообщить ему об отозвании его назад и через Петроград. Какие у вас сведения насчет поезда Гучкова?

- Поезд Гучкова уже пришел, и сейчас идет заседание. Относительно местонахождения генерала Иванова я не думаю, чтобы он был в Царском Селе, так как там, по частным сведениям, поддерживается порядок распоряжением Госуд. Думы. Вчера ночью у нас проскочило какое-то сведение, будто поезд ген. Иванова в 22 часа 1 марта прибыл на вокзал в Царское и что он остается там же на вокзале, но это был только слух, документально не подтвержденный.

- Благодарю вас. Я жду у аппарата.

- Ответа нет. Тихобразов еще не пришел.


- Полковник Ступин у аппарата?

- Да, он здесь.

- Могу вам сообщить, что, по имеющимся сегодня утром последним сведениям, ген. Иванов якобы действительно приехал в Царское Село. Затем был на ст. Александровской, а оттуда переехал на ст. Вырица, где, как будто бы, и находится.

- Благодарю вас. До свидания.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."