История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- У аппарата генерал Лукомский.

- У аппарата Квецинский. Еще раз здравствуйте, Александр Сергеевич. Побеспокоил вас, чтобы узнать ответ по предложенным вам главкозапом вопросам, а также сообщить, что фронт наводняется агентскими телеграммами, сведениями, слухами и очевидцами, прибывающими со всех концов, причем все это создает такую обстановку, в которой каждый становится втупик: что правда, а где простая сплетня. Ваша телеграмма № 1854, конечно, для нас освещает положение вопроса, но не решает его. Вследствие этого главкозап, опасаясь за возможную передачу беспорядков на фронт, особенно в запасные войска, полагал бы необходимым получить возможно скорее определенное решение, так как всякое промедление в этом отношении при той обстановке, которую рисует телеграмма № 1854, может быть роковым. Благоволите также сообщить, где находятся в данную минуту государь император, генерал-адъютант Иванов и ушедшие от нас войсковые эшелоны. Квецинский.

- Здравствуйте, Михаил Федорович. Очень извиняюсь, что в сутолоке вам не передали телеграмму генерала Алексеева на имя председателя Государственной Думы - штаб-офицер напутал. Эта телеграмма будет сегодня же передана и осветит отношение наштаверха к получаемым из Петрограда телеграммам. Генерал Алексеев просит, ради спокойствия в армии, обращаться исключительно в ставку, так как является совершенно недопустимым вмешательство в порядок военного управления посторонних лиц. В общем, проектированный ответ главкозапа не противоречит взгляду наштаверха. Государь в данную минуту в Пскове, а генерал-адъютант Иванов в трех перегонах от Царского Села. Повидимому, эшелоны проходят свободно. Больше я ничего не имею сказать. Лукомский.

- Покорнейше благодарю. Доложу все главкозапу, и будем ожидать указанной вами телеграммы и, в особенности, определенного решения. До свидания. Квецинский.

- До свидания. Лукомский.

Разговор окончен 1 марта в 19 ч. 43 м.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."