История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
На подлиннике имеются следующие пометы о времени рассылки этой телеграммы «для сведения»: «Главкосеву - 1. III. 20 ч. 45 м. Главкозапу - 1. III. 21 ч. 18 м. Главкоюзу - 1. III. 21 ч. 59 м. Поглавкорум - 1. III. 23 ч. 31 м. Тифлис. Ген. Янушкевичу - 2. III. 4 ч. 40 м.».


Высшие военные чины и армия в массе свято исполняют долг перед царем и родиной согласно присяге и будут продолжать борьбу с врагом до полной победы. Но для этого необходимо оградить армию от вмешательства постороннего влияния чуждого и недопустимого по нашей военной организации и принесенной присяге. Между тем ваши телеграммы ко мне и к главнокомандующим, а также распоряжения, отдаваемые по железным дорогам театра военных действий, показывают, что Временный Комитет Государственной Думы не считается с тем, что является азбучным в управлении военными силами, и своими распоряжениями не способствует внесению успокоения, а скорей может привести к непоправимым последствиям и нарушениям дисциплины, без поддержания которой победа немыслима. Перерыв связи между ставкой и Царским Селом и центральными органами военного управления вносит полное расстройство в военное управление и довольствие армии и грозит страшными бедами. По полученным сведениям, литерные поезда не пропускаются на Дно и дальше. Последняя мера, если действительно хотят успокоения и продолжения борьбы с врагом, совершенно недопустима. [44] Прошу срочного распоряжения о безотлагательном пропуске литерных поездов, о восстановлении непосредственной связи ставки с центральными органами военного министерства и о том, чтобы никто и никаких сношений с чинами действующей армии и управлениями, подведомственными верховному главнокомандованию на театре военных действий, помимо ставки не делал и сношение ставки с центральными управлениями не контролировалось вашими агентами, сплошь и рядом назначенными из младших чинов, мало понимающих сущность военной дисциплины. При наличии такого контроля я вынужден буду прекратить все сношения с центральными управлениями, но это может повести к нарушению и без того плохо налаженного продовольствия армии. Предоставляю вам судить о последствиях голодания армии. 1 марта 1917 года. 1845. Генерал-адъютант Алексеев.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 44-45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."