История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

13  д е к а б р я  1917  г.


13 декабря 1917 г. состоялось общее собрание Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов с участием исполнительного комитета Совета крестьянских депутатов.

После докладов о III съезде Советов рабочих и солдатских депутатов Западно-Сибирской области была принята большинством голосов (160 против 3 объединенцев при 4 воздержавшихся) следующая резолюция, предложенная исполнительным комитетом Совета крестьянских депутатов:

«Вся власть в городе Новониколаевске и в уезде, как военная, так и гражданская, принадлежит Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Городская дума и уездные земства остаются самостоятельными в своих хозяйственных делах, но подконтрольны [18] Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

Большинством всех голосов при 4 воздержавшихся принимается следующий новый состав исполнительного комитета:

От Фракции социал-демократов большевиков: Романов В. Р., Горбань Ф. И., Петухов А. И., Коваленко П. А., Шамшин В. И., Клеппер А. Ф., Серебренников Ф. П., Белоусов Ф., Дьяков И. Ф., Пыжов, Поповкин, Волков, Каширцев В., Кидяев, Грызунов В. С.

Подавляющим большинством голосов принимается резолюция о слиянии Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов...


«Знамя революции», 22 декабря 1917 г.


ПЕТУХОВ АЛЕКСАНДР ИОСИФОВИЧ (1887-1918 гг.), большевик с 1905 г. По окончании реального училища в Томске поступает в Технологический институт. За участие в политической демонстрации по поводу расстрела рабочих в Петербурге (9 января, Кровавое воскресенье) был посажен в тюрьму и исключен из института. В 1905-1906 гг. по революционной работе в Томске сблизился с С. М. Кировым. В 1907 г. А. И. Петухов приехал в Новониколаевск для оказания помощи местной социал-демократической организации (Обской группе РСДРП). В том же году был арестован и отправлен в Томскую тюрьму, откуда выпущен под залог. В апреле 1917 г. возвращается в Новониколаевск, избирается членом Совета рабочих и солдатских депутатов. С переходом власти к Совету он - член президиума исполкома и заместитель председателя. В 1918 г. А. И. Петухов был назначен председателем Революционного трибунала и провел в Новониколаевске ряд процессов над саботажниками. Во время контрреволюционного переворота был арестован. 4 июня 1918 г. А. И. Петухов расстрелян белогвардейскими офицерами. Похоронен в сквере Героев революции, где установлен его бюст.

КОВАЛЕНКО ПЕТР АРСЕНЬЕВИЧ (1889-1938 гг.), большевик. За участие в студенческом революционном движении был осужден и выслан в Сибирь. Февральская революция застала П. А. Коваленко в Новониколаевске, где он работал в редакции газеты «Голос Сибири», принимал участие в партийной и профсоюзной работе. 25 мая 1917 г. П. А. Коваленко был избран секретарем Вокзального райкома РСДРП. После организационного разрыва большевиков с меньшевиками в Новониколаевске П. А. Коваленко избирается в Комитет РСДРП (б), в январе 1918 г. он -секретарь Новониколаевского Комитета РСДРП (б). После разгрома Колчака П. А. Коваленко некоторое время был в Новониколаевске секретарем городского комитета РКП (б), затем выбыл в Москву.

ШАМШИН ВАСИЛИИ ИВАНОВИЧ (1885-1918 гг.), большевик. В 1904 г. В. И. Шамшин вступает в Обскую группу РСДРП и вскоре становится одним из ее руководителей. Весной 1906 г. он был арестован и заключен в Томскую тюрьму, [19] где встретился с С. М. Кировым. После тюрьмы В. И. Шамшин переходит на положение профессионального революционера. В Новониколаевске он вместе с С. М. Кировым и А. И. Петуховым налаживает подпольную работу Обской группы, но в 1908 г. произошел провал, и В. И. Шамшин был арестован и выслан в Иркутскую губернию. После Февральской революции В. И. Шамшин прибыл в Новониколаевск в июне 1917 г. и приступил к партийной и профсоюзной работе в качестве секретаря профсоюза грузчиков, члена комитета РСДРП и члена исполкома Совета. После Великой Октябрьской социалистической революции В. И. Шамшин был избран членом Томского губернского исполкома Совета, работал в комиссии рабочего контроля, затем комиссаром труда. В конце мая 1918 г. по возвращении в Новониколаевск из Москвы со съезда комиссаров труда В. И. Шамшин был арестован белогвардейцами и в сентябре 1918 г. расстрелян.

РОМАНОВ В. Р., ГОРБАНЬ Ф. И., СЕРЕБРЕННИКОВ Ф. П. - см. примечание к документу № 3.

ДЬЯКОВ И. Ф. - см. примечание к документу № 1.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 18 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."