История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
18 апреля 1917 г. объявлены результаты выборов в городское Народное собрание. Они показали, что среди непролетарских партий в городе самой сильной являлась эсеровская организация. К Народному собранию перешла высшая власть в городе.

Н е  п о з д н е е  12  а п р е л я  1917  г.


Началась выборная борьба в местное Народное собрание. Каждая партия, каждый класс выставляет своих кандидатов. Большевики выставили общий список с социалистами-революционерами для совместной борьбы против буржуазных списков промышленников, купцов и крупных домовладельцев.

Список кандидатов Российской Социал-демократической рабочей партии в городское Народное собрание:

Романов В. Р., председатель [коммерческого общества] «Экономия» и член Правления Закупсбыта. [9]

Горбань Ф. И., 37 л., механик, член Совета рабочих и военных депутатов.

Черепанов А. А., председатель Правления торгово-промышленных служащих.

Лебедев Н. Н., прапорщик, представитель солдат и рабочих Омской и Томской железных дорог в комитете Безопасности и Совете рабочих и военных депутатов.

Серебренников Ф. П., 25 лет, сотрудник газеты «Голос Сибири», член Совета рабочих и военных депутатов.

Якушев С. И., член Правления Союза булочников и член Совета рабочих и солдатских депутатов.

Канатчиков С. И., 38 л., делегирован Советом рабочих и солдатских депутатов на Петроградский съезд Советов.

Клеппер А. Ф., солдат, делегирован в Петроград на съезд.

Шамшурин Д. А., 28 лет, член бюро Совета профессиональных союзов и член Совета рабочих и военных депутатов.

«Голос Сибири», 12 апреля 1917 г.


РОМАНОВ ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ (1875-1919 гг.), большевик, член партии с 1903 г. После Февральской революции участвует как член большевистской фракции в работе городского Народного собрания. В июне 1917 г. В. Р. Романов был избран в состав объединенного комитета РСДРП, в сентябре - членом большевистского комитета, в декабре вошел в состав исполкома, а затем был избран председателем Новониколаевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 7 декабря 1919 г. В. Р. Романов был зверски замучен колчаковцами. В сквере Героев революции установлен бюст В. Р. Романова.

ГОРБАНЬ ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1883-1918 гг.), большевик, активный член нелегальной партийной организации. В марте 1917 г. вошел в состав исполкома Совета, успешно работал в Центральном бюро профсоюзов, которые находились под влиянием большевиков. В декабре 1917 г. он избирается членом исполкома Новониколаевского Совета и заведующим отделом труда. Затем ему поручается ответственный пост председателя Новониколаевской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Ф. И. Горбань был расстрелян в 1918 г. колчаковцами. Похоронен в сквере Героев революции.

ЧЕРЕПАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, родился в 1884 г., член партии с 1906 г. Участник первой русской революции в Златоусте и Челябинске, был осужден и сослан в Сибирь. В Новониколаевске принимает участие в работе нелегальной социал-демократической организации. После Февральской революции А. А. Черепанов - член Совета рабочих и солдатских депутатов, Совета профсоюзов и Народного собрания в г. Новониколаевске. В январе 1918 г. А. А. Черепанов назначается председателем совета городского хозяйства. [10]

СЕРЕБРЕННИКОВ ФЕДОР ПАВЛОВИЧ (1891-1918 гг.), большевик. За участие в революционном движении был исключен из Новониколаевского реального училища. Принимал активное участие в деятельности социал-демократической организации. После Февральской революции Ф. П. Серебренников был избран во второй состав Новониколаевского Комитета РСДРП, был членом Совета. После перехода власти к Новониколаевскому Совету Ф. П. Серебренников был комиссаром банка, заведующим продовольственным отделом Совета. Во время белочешского мятежа был арестован вместе с другими большевиками - руководителями Совета и профсоюзов. Погиб 4 июня 1918 г. Погребен Ф. П. Серебренников в сквере Героев революции, где установлен его бюст.

ЯКУШЕВ СИЛЬВЕСТР ИВАНОВИЧ (1881-1966 гг.), рабочий, член партии с 1905 г., активный участник декабрьского вооруженного восстания на Пресне в 1905 г. В 1908 г. был арестован. До отправки в ссылку ему удается бежать и укрыться на некоторое время в Новониколаевске, а затем приходится скитаться по разным городам Сибири. Возвращается в Новониколаевск в 1915 г. После Февральской революции - член Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов. После Октябрьской революции С. И. Якушев - член бюро исполкома Совета и его казначей. Во время контрреволюционного переворота С. И. Якушев был арестован. Бежал из-под расстрела, сражался против банд атамана Семенова.

КЛЕППЕР АДОЛЬФ ФРАНЦЕВИЧ, участник революционного движения в Латвии с 1913 г. В декабре 1916 г. А. Ф. Клеппер был мобилизован в армию и направлен в Новониколаевск в 17-й Сибирский стрелковый запасной полк. Вел подпольную партийную работу в гарнизоне. С первых дней Февральской революции А. Ф. Клеппер является активным пропагандистом и организатором в гарнизоне. В марте 1917 г. избран в Новониколаевский Совет рабочих и солдатских депутатов. А. Ф. Клеппер был делегатом Всероссийского совещания Советов, на котором слушал выступление В. И. Ленина. С июня 1917 г. А. Ф. Клеппер - секретарь Центрального бюро профсоюзов, а с декабря 1917 г. - председатель городского Совета профсоюзов. Во время контрреволюционного переворота А. Ф. Клеппер был вместе с другими членами Совета арестован и расстрелян в сентябре 1918 г.

ШАМШУРИН ДМИТРИИ АФАНАСЬЕВИЧ. (1888-1942 гг.), большевик. Под кличкой «Митяй» состоял в Новониколаевской социал-демократической организации (Обская группа РСДРП), был секретарем нелегального союза железнодорожников. После Февральской революции активно участвует в создании Союза металлистов, входит в состав городского Совета профсоюзов, избирается членом Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов. В ноябре 1917 г. избирается в состав исполкома Западно-Сибирского Совета, заведует отделом труда. Во время белочешского мятежа ушел в ряды Красной Армии. После освобождения Сибири от колчаковцев находился на партийной работе в Барнауле, Новосибирске, Ачинске. Погиб во время Великой Отечественной войны.

КАНАТЧИКОВ С. И.- см. примечание к документу № 1.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 9 - 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."