История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

2 марта редакция газеты «Голос Сибири» и Городская дума получили из Петрограда телеграмму о свержении самодержавия. Власть перешла к буржуазному Временному правительству, одновременно создан Петроградский Совет рабочих депутатов. В г. Новониколаевске на первом общегородском митинге создается буржуазный Комитет общественного порядка и безопасности из представителей всех общественных организаций города. На предприятиях и в учреждениях города состоялись митинги и собрания, посвященные революционным событиям. Социал-демократы предложили создать Совет рабочих депутатов.



4  м а р т а  1917  г.


4 марта окончательно сконструировался Новониколаевский Совет рабочих депутатов, который выделил из себя Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, состоящий из 11 человек.

В состав президиума Исполнительного комитета вошли следующие представители: председатель В. И. Герман-Каменский (меньшевик), товарищи председателя И. Ф. Дьяков и М. И. Арбузов (большевики), секретари С. И. Канатчиков (большевик) и Доронин-Марков (социал-революционер). [7]

Исполнительный комитет Новониколаевского Совета рабочих депутатов постановил обратиться с воззванием к рабочим и торгово-промышленным служащим, к армии и населению.

«Голос Сибири», 5 марта 1917 г.


ДЬЯКОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ - член партии с 1905 г. Рабочий. Участвовал в нелегальной работе Новониколаевской социал-демократической организации. После Февральской революции один из организаторов Новониколаевского Совета рабочих. С декабря 1917 г. член и заместитель председателя исполкома Совета. И. Ф. Дьяков был арестован белочехами, сидел в тюрьмах Сибири. После освобождения Сибири от колчаковщины работал в Новосибирске.

КАНАТЧИКОВ СЕМЕН ИВАНОВИЧ (1878-1940 гг.), большевик. В 1898 г. вступил в Союз борьбы за освобождение рабочего класса. С 1905 г. - профессиональный революционер. Неоднократно арестовывался, сидел в тюрьмах. В 1916 г. приезжает в Новониколаевск. После Февральской революции С. И. Канатчиков - секретарь исполкома Совета и член Новониколаевского комитета объединенной организации РСДРП. В марте 1917 г. С. И. Канатчиков был делегатом на Всероссийском совещании представителей Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде. Перед участниками этого совещания выступал В. И. Ленин с Апрельскими тезисами. 20 мая 1917 г. С. И. Канатчиков был избран председателем Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов, но вскоре был отозван на работу в Томск.

АРБУЗОВ М. И. - сведений не найдено.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 7 - 8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."