История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР А. И. Микоян открыл первую в Мексике Выставку достижений СССР в области науки, техники и культуры. В течение 23 дней работы выставки ее посетило около 1 млн. человек, осмотревших представленные там 16 тыс. экспонатов.



Ваше Превосходительство, г-н Президент Соединенных Штатов Мексики!

Господа министры! [47]

Уважаемые члены дипломатического корпуса!

Дамы и господа!

Правительство Союза Советских Социалистических Республик поручило мне открыть в городе Мехико Выставку достижений СССР в области науки, техники и культуры.

Мы питаем уверенность, что выставка поможет жителям Мексики лучше познакомиться с жизнью советских люден, понять их помыслы и стремления, составить более полное представление об успехах, достигнутых нашей страной. Конечно, куда было бы интереснее для вас поехать в Советский Союз и своими глазами посмотреть на жизнь нашего народа. Но столь далекое путешествие многим не по карману, а у других для этого нет времени. Поэтому организация выставок имеет важное значение для взаимного ознакомления народов друг с другом.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность правительству Мексики за содействие и большую помощь, оказанную им в деле организации советской выставки в гостеприимном и солнечном городе Мехико. Выражаю благодарность также мексиканским рабочим и инженерам, которые так быстро и умело подготовили эту выставку.

Советские люди знают и ценят Мексику как страну древней культуры, как страну, где народ превыше всего ставит свою национальную независимость. В Мексике была напечатана первая книга на американском континенте, Мексика гордится своим древнейшим университетом. Ваша страна одной из первых подневольных стран сбросила колониальный гнет. А теперь колониализм бесславно доживает свои последние дни, чтобы навсегда исчезнуть из истории человеческого общества.

Советские люди видят серьезные шаги мексиканского народа по пути укрепления экономической независимости - национализацию нефтяных ресурсов и строительство нефтеперерабатывающей промышленности, развитие индустриализации страны путем усиления тяжелой промышленности, в частности машиностроения, своеобразный собственный путь развития сельского хозяйства, в частности на коллективных началах, в форме «эхидос» и т. д.

Движение вперед, поиски нового всегда вызывают симпатии у советского народа, который огромными героическими усилиями проложил путь к новой жизни и достиг больших успехов в своем движении к коммунизму.

На открываемой сегодня советской выставке посетители увидят факты, и только факты, о том, чем была и чем стала Советская страна. Они познакомятся с планами нашего народа на ближайшее будущее.

Я надеюсь, что открываемая сегодня выставка поможет создать правильное впечатление об облике советского человека - строителя и созидателя, человека мирного труда, завоевателя космоса, штурмующего пространство. Мы были бы рады, если бы вы, осматривая экспонаты выставки, услышали мерный гул наших заводов, строящихся электростанций, комбайнов на целинных землях, услышали, образно говоря, отзвук могучей поступи нашего миролюбивого народа, уверенно идущего к коммунизму.

Дамы и господа! Осматривая экспонаты открываемой сегодня выставки, вы увидите, что Советский Союз далек от целей войны, что наша страна - страна мирного созидательного труда.

Советский Союз ни на кого не нападал и не собирается нападать. Главная наша цель - построение нового общества. Мы за мир, [48] мир и еще раз мир. Мирное сосуществование - вот чего мы добиваемся в своей внешней политике, вот к какой цели мы стремимся в международных делах. Мы за мирное сосуществование различных социальных систем. Мы стоим за развитие между странами и народами экономических и культурных связей.

Выставка поможет дальнейшему укреплению взаимопонимания между нашими странами и, как нам кажется, может оказаться хорошим средством для развития торговых отношений между нами.

Пусть двери, которые распахнутся сегодня на советскую выставку, широко откроют пути к развитию еще более теплых и дружеских отношений между нашими странами, к лучшему взаимопониманию в интересах мира и безопасности народов.


Правда, 1959, 23 нояб.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 47 - 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."