История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
С б о р  х л е б а


с.  Р у д а е в к а

14 мая состоялось общее собрание граждан с. Рудаевки по обсуждению телефонограммы уездпродкома; постановили: всеми силами помочь Красной Армии продовольствием, для чего предоставить в распоряжение продовольственных агентов все излишки, а также устроить день добровольного пожертвования [125] для армии, причем собранный хлеб послать на фронт со своим представителем.

Для выполнения означенного постановления поручено сельским комбедам немедленно приступить к сбору пожертвований.


с.  С л а в я н к а

Резолюция, вынесенная народным собранием от 14 мая 1919 года по докладу членов уездисполкома тов. Родионова и Сторчакова, следующая:

«Мы, граждане с. Славянки, заслушав доклад по текущему моменту, заявляем о своем полном доверии Совету Народных Комиссаров. Учитывая тяжелый кризис Советской власти в период особенно интенсивной борьбы за права трудящихся, клянемся, что, сплотившись вокруг славной защитницы народных идеалов - Коммунистической партии большевиков, мы дадим отпор тем контрреволюционерам - Деникиным, Григорьевым и колчакам, пытающимся отнять у народа его завоевания и передать его капиталу. Выражаем полное доверие уездисполкому, избранному 3-м уездным съездом Советов, и обещаем ему поддержку.

Да здравствует социализм!
Председатель собрания  -  К в а ш а».


с.  Т р о и ц к о е

13 мая состоялось общее собрание. После доклада члена уездисполкома тов. Родионова принята следующая резолюция:

«Мы, граждане с. Троицкого, заслушав тов. Родионова по текущему моменту, заявляем, что в ту минуту, когда Советская власть переживает тяжелый кризис, когда Колчак, Деникин и Григорьев стремятся вырвать у рабочего класса его завоевания, мы все сплотимся для последней борьбы за власть трудящихся и социализм.

Выражаем полное доверие Совету Народных Комиссаров Украины и уездному исполнительному комитету.

Да здравствует власть Советов!

Да здравствует социализм!» [127]


с.  Х о р о ш е е

Граждане села Хорошевской волости, заслушав доклад члена уездисполкома тов. Родионова, приняли следующую резолюцию:

«Мы, граждане с. Хорошего, заслушав тов. Родионова по текущему моменту, заявляем, что в ту минуту, когда Советская власть переживает тяжелый кризис, когда Колчак, Деникин и Григорьев стремятся вырвать у рабочего класса его завоевания, мы все сплотимся для последней борьбы за власть трудящихся и социализм. Выражаем полное доверие Совету Народных Комиссаров Украины и уездному исполнительному комитету.

Да здравствует власть Советов!

Да здравствует III Интернационал!

Да здравствует социализм!»


Газ. «Павлоградская коммуна», № 33,
23 мая 1919 г.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 125 - 128.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."