История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1) Чем дальше затягивается война, тем разрушительнее, тяжелее и невыносимее становятся ее последствия для народных масс, для которых 4-я зимняя кампания означает беспримерную „кампанию" голода и холода.

Во всех странах Европы возмущение рабочих против войны переходит в открытую массовую борьбу и работу организованного сплочения для противодействия правящим империалистским кликам. Однако, революционная борьба рабочих масс тормозится оборонческими перебежчиками социализма, входящими в правительство „национального спасения" и проводящими там политику классового соглашения, гражданского мира.

2) В России 5 месяцев политики соглашения закончились полным крахом. Попытки об'единить на общей платформе рабочих с капиталистами, крестьян с помещиками, противников войны с ее сторонниками, повели лишь к тому, что буржуазия, прикрываясь „социалистическими" министрами, тормозила переход земли в руки крестьянства, саботировала всякую борьбу с хозяйственной разрухой, оттягивала выборы в Учредительное Собрание, подготовляла вместо демократического мира, наступление на фронте, т.-е. возобновление империалистической войны, организуя всем этим контр-революцию.

3) Нарастающее недовольство масс дороговизной, разрухой, затягиванием войны, нежеланием правительства бороться с организовывающейся контр-революцией, находило себе выражение в обострении борьбы между буржуазией и пролетариатом, толкавшим вперед революцию и оставшимся непреклонно враждебным империалистической войне

Перед лицом этого обострения борьбы классов, приведшего к движению 3-5-го июля, связанные своим соглашением с буржуазией и своей поддержкой наступления, социал-патриотические партии, поставленные перед необходимостью разрыва с буржуазией и более всего боящиеся этого разрыва, - решительно перешли к открытой поддержке контр-революционной кадетской буржуазии, в ее борьбе против революционного пролетариата и революционных войск. Они одобрили вызов несознательных войск в Питер, разгромы и закрытие интернационалистских газет, разоружение революционных войск и рабочих, смертную казнь на фронте, аресты интернационалистов и т. д.

4) Предав пролетариат, оборонческие партии сами оказались в плену у буржуазной контр-революции. Отказавшись от всей власти, они потеряли всякую власть, которая на деле перешла целиком в руки контр-революционной империалистский буржуазии, опирающейся на военную клику из командных верхов и прикрывающейся лишь как ширмой полусоциалистическим по своему составу министерством Керенского. Именно эта империалистическая диктатура привела и приводит перечисленные выше меры разрушения политической свободы, насилиями над массами до беспощадного преследования интернационалистического пролетариата при дальнейшем бессилии и бездействии центрального учреждения Советов Ц. И. К.

5) Однако, власть буржуазии не способна устранить основных об'ективных причин, вызвавших революцию: продовольствен., экономическая и финансовая разрухи, империалистической войны и земельной нужды крестьянства.

С другой стороны, вызванное империалистической войной крайнее обострение классовой борьбы пролетариата на Западе, делает там совершенно неизбежным восстание пролетариата против государства империалистической буржуазии. [507]

При таких условиях новый под'ем революции в России является неизбежным.

Исходя из вышеизложенного конференция фабрично-заводских комитетов г. Киева считает, что:

1) Задачей пролетариата в настоящее время является: не поддаваясь на провокацию контр-революционной буржуазии, которая очень желала бы в данный момент вызвать пролетариат на преждевременный бой при безнадежных для него шансах, направить все усилия на подготовку, накопление и организацию своих сил, с одной стороны, и на раз'яснение широким массам городской и деревенской бедноты всей гибельности политики соглашательства и всей необходимости революционной борьбы против захватившей власть контр-революционной буржуазии - с другой.

2) Пролетариат должен взять на себя роль передового бойца против контрреволюции. энергично отстаивать все завоевания свободы и явочным порядком утвержденные права: отстаивать против контр-революционных покушений все созданные революцией массовые организации (Сов. С. Р. Д. и К. Деп. и Ф.-3. К-ты и Кр. К-ты и т. п.) и, в первую голову, Советы, добиваясь коренного изменения их политики и превращения их из бессильных придатков империалистического правительства в живые центры сплочения революционных сил, в органы революционной борьбы.

3) Наступление буржуазии в сфере экономической ставит перед пролетариатом задачу отстаивания своих экономических интересов, для чего настоятельно необходимо укрепление проф. организаций.

4) Ведя непримиримую классовую борьбу с буржуазией, решительно отказываясь от политики национального единения и поддержки империалистической войны, пролетариат должен действовать солидарно с пролетариатом других стран, стремясь слить революционную борьбу русских рабочих с развивающейся мировой революцией. (Г. С.-Д. № 91).

Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 507-508.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."