История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Наступление германских войск на путях к Петрограду и имеющие место в связи с этим попытки закрепить режим контр-революционной диктатуры ставят перед всем трудящимся населением России вопрос о решительной борьбе за завоевания революции.

Мы, с негодованием отвергая клевету и ложь, распространяемые против солдат, считаем нужным заявить, что мы рассматриваем создавшееся угрожающее положение, как результат политики Bp. П-ва, принесшей интересы мира и народной республики в жертву союзным и русским империалистам.

Именно эта политика, осуществляя интересы капитала, вызвала в политических целях наступление 18 июня, приостановила демократизацию армии и вернула ее к старому режиму смертной казни, оставила ее в руках контр- революционного генералитета, отказавшись на деле от политики скорейшего мира, подрывает революционный энтузиазм и верность революции среди солдат, несет на себе ответственность за грозное положение, в котором оказалась страна.

С другой стороны к этим же последствиям вела вся социально-экономическая политика Bp. П-ва, поскольку она оставляла, всю хозяйственную организацию страны в руках капиталистов, откладывала переход земли в пользование и заведывание крестьянства и его организаций и проводила, на деле политику соглашения, т.-е. постоянно все более и более расширяющихся уступок имущим классам и их военной организации в лице унаследованного от царизма генералитета.

Военное поражение, которое явилось неизбежным последствием всей этой политики, грозит ныне всем завоеваниям революции. В этот решительный момент мы считаем нужным указать, что только немедленное осуществление всех требований революционных масс, во главе с пролетариатом, может еще дать спасение.

Немедленное декретирование республики, ряд решительных мер, которые передали бы помещичьи земли в распоряжение крестьянских комитетов, немедленное осуществление рабочего контроля над промышленностью вместе с государственной организацией ряда ее отраслей, регулирование продовольствия, решительная борьба со всеми контр-революционными группами, невозможная без разрыва с политикой соглашения с главным штабом врагов народа, - с кадетской партией, отмена всех репрессий и ограничений, направленных против революционных солдат, рабочих и крестьян и самочинных народных организаций, очистка армии от контр-роволюционных элементов и вооружение рабочих, - вот ближайшие меры, которые должны быть приняты для спасения революции от внешнего разгрома и внутреннего поражения.

Только честно и без всяких колебаний осуществляя эти меры, власть сможет противопоставить внешним и внутренним империалистам сильный и несокрушимый оплот. Только осуществляя эти меры и беспощадно принося в жертву интересам трудящихся интересы капиталистической прибыли, сможет власть завоевать доверие всего народа.

Но только власть, опирающаяся на пролетариат и крестьянство, сможет осуществить эти меры. Сплоченность, внутренняя дисциплина и революционный [336] энтузиазм необходимы в данный момент демократии, чтобы отстоять свои завоевания и противостоять грозящим ударам.

Во имя этих начал мы призываем всю демократию сплотиться вокруг пролетариата, рядом с ним осуществлять ту политику решительной мобилизации революционных сил, которая только и может спасти русскую революцию -  этот очаг революции мировой - от внешнего разгрома и внутреннего поражения.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 4. - Л.: 1924. С. 336-337.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."