История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Первомайский праздник в Екатеринославе принял размеры там досель невиданные. Весь город был украшен флагами, гирляндами, общественные здания были художественно декорированы плакатами. На улицах были построены многочисленные арки. Серия арок, украшавших город, начиналась у вокзала прекрасной аркой, устроенной из двух стоящих друг против друга паровозов, соединенных лентами, поддерживавшими художественно нарисованный плакат с лозунгом: «На всех парах к коммунизму». С раннего утра десятки тысяч народа начали стекаться на Екатерининский проспект, с первого мая переименованный в улицу Карла Маркса, по которому должно было пройти шествие, направляясь к бывшей Соборной площади, ныне площади Первого Мая. По обе стороны дороги стояли шпалерами учащиеся низших учебных заведений.

Продолжавшееся свыше двух часов шествие организаций открывалось отделом обеспечения. Впереди ехали разукрашенные цветами и гирляндами платформы с приютскими детьми. За ними следовали учащиеся всех учебных, заведений, затем рабочие организации из Екатеринослава и пригородов. Шествие замыкалось стройными рядами красноармейцев. На площади Первого Мая у братских могил Красная Армия чествовала павших бойцов, после чего был устроен парад войскам. С двух часов дня во всех садах и приютах начались спектакли и концерты специально для детей. Развлечение это, в котором принимали участие тысячи детей, с громадным подъемом продолжалось до шести часов вечера. В семь часов во всех садах и рабочих кварталах начались митинги, концерты, спектакли. Кроме того, передвижные труппы и кино, переезжая с места на место, давали представления на улицах. Собравшимся толпам народа разъясняли значение Первого Мая.

Залитые огнями сады и главные улицы города были переполнены народом.


ЦГАОР УССР, ф. 1738, oп. 1, д. 72,
л. 327-329. Телеграфный бланк.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."