История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 9

10 марта 1917 г.


1. Протокол сборочного цеха об исключении из цеха подмастера Михаила Григорьева, указателя[1] Семена Смирнова, указателя Алекс. Иванова, указателя Алекс. Умнова, временного указателя Егора Петрова и подмастера Григория Захарова и указателя Бориса Новожилова.

Рассмотрев протокол и признав указанные причины достаточно вполне уважительными, постановили: подмастера М. Григорьева, указателя С. Смирнова, А. Иванова, Е. Петрова устранить от занимаемых должностей, но с правом перевода на другую работу. Указателя А. Умнова удалить совершенно из завода без права перевода на другие работы.

2. Протокол 7-го электротехнического цеха об удалении указателя Некрасова, мастера Мальцева и заведующего цехом Еременко. Признав причины удаления уважительными, постановили: указателя Некрасова, мастера Мальцева и заведующего Еременко удалить совершенно из завода без права перевода на другие работы.

3. Протокол чернорабочих дворников по двору об удалении помощника начальника охраны Сивера и старшего Самсонова. Признав выставленные причины уважительными, постановили: исключить совершенно из завода без права перевода на другие должности помощника начальника охраны Сивера и старшего Самсонова.

4. Протокол архитектурного цеха об удалении из цеха архитектора Козлова, помощника его Тихановского и счетовода Степанова. [32]

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить архитектора Козлова, помощника Тихановского, счетовода Степанова из цеха, Козлова и Тихановского без права перевода, а счетовода с правом перевода на другую должность.

5. Протокол чеканного цеха об удалении из цеха указателей Павла Иванова, Николая Шуранова и Тихона Комарова.

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить указателей П. Иванова, Н. Шуранова, Т. Комарова без права перевода на другие должности.

6. Протокол рабочих разбивочного плаза[2] об удалении из цеха подмастера В. Карцева.

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить подмастера В. Карцева без права перевода на другие должности.

7. Протокол сверловочного цеха об удалении из цеха указателей Ивана Александрова и Аверьяна Никифорова.

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить указателей И. Александрова и А. Никифорова без права перевода на другие должности.

8. Протокол клепального цеха об удалении из цеха указателей Герасима Филиппова, Федора Смирнова и подмастеров Роберта Межита и Гурия Григорьева.

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить подмастеров Р. Межита, Г. Григорьева и указателей Г. Филиппова и В. Смирнова из цеха без права перевода на другие должности.

9. Протокол такелажного цеха № 12 об удалении из цеха заведующего цехом Колотанова, указателя Безрукова, шкипера Кулинича и Пьянкова.

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить из цеха заведующего цехом Колотанова и указателя Безрукова без права перевода па другие должности, шкиперов же Кулинича и Пьянкова исключить только из цеха.

10. Протокол пневматической мастерской об удалении из указателей Александра Павлова и Алексея Павлова.

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить из указателей А. Павлова, но оставить в числе рабочих мастеровых согласно просьбы, а также и Алексея Павлова.

11. Протокол экспедиторского отдела и по снабжению материалов железнодорожного отдела и парома ледокола об удалении от занимаемой должности экспедитора Штейна.

Признав указанные причины уважительными, постановили: устранить от занимаемой должности экспедитора Штейна с правом перевода на другую должность.

12. Протокол плотничного цеха об удалении из цеха указателей Комарова, Клепикова, Василия Алексеева. [33]

Признав указанные причины уважительными, постановили: исключить указателей Комарова, Клепикова из цеха без права перевода на другие должности, указателя же Василия Алексеева исключить из цеха с правом перевода на другую должность.

13. Протокол чернорабочего цеха об удалении из указателей И. Артанкина и П. Ивченко.

Признав указанные причины правильными, постановили: исключить из указателей И. Артанкина и П. Ивченко, но если они пожелают, то оставить в числе чернорабочих.

14. Протокол рабочих калительных печей об исключении из мастерской подмастера Владимира Васильева и старшего № 7005 Севастьяна Иванова.

Признав указанные причины правильными, постановили: подмастера В. Васильева исключить из мастерской без права перевода па другие должности. Вопрос о старшем Севастьяне Иванове оставить открытым до его приезда из командировки.

15. Протокол кузнечного цеха об исключении из цеха подмастера Змеева.

Признав указанные причины правильными, постановили: подмастера Змеева исключить из цеха без права перевода на другие должности.

16. Протокол собрания служащих завода от 9-го марта об исключении главного бухгалтера Н. Исакова.

Рассмотрев протокол общего собрания служащих, признали постановление его недостаточно обоснованным и постановили просить представить дополнительно мотивированное заявление в письменной форме с подписями.

17. Протокол проверочного цеха об удалении указателя Громова.

Признав указанные причины уважительными, постановили: указателя Якова Громова исключить из цеха без права перевода на другие должности.

18. Протокол медницкого цеха об удалении указателя Петра Павлова.

Признав указанные причины уважительными, постановили: указателя Петра Павлова исключить из цеха без права перевода на другие должности.

19. Письменное заявление выборных от мастеровых об удалении из завода техника Зимницкого.

Признав указанные причины уважительными, постановили: техника Зимницкого удалить совершенно из завода.


Подлинное подписали: Председатель рабочего заводского
комитета В. Муханов, секретарь[3]
С подлинным верно: секретарь Еремин


ЦГАОРЛ, ф. 9391, оп. 1, д. 9, д. 1-2. Заверенный шапирогр. экз.

[1] Младший административный персонал: мастер, инструктор.

[2] Термин судостроительного производства: открытая площадка для разметки крупных деталей корпуса.

[3] Подпись отсутствует.


Текст воспроизведен по изданию: Фабрично-заводские комитеты Петрограда в 1917 году: Протоколы. - М., 1979. С. 32 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."