История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
С раннего утра Петрозаводск принял вчера, в субботу, совершенно необычайный вид. На улицах, площадях, тротуарах толпятся кучки народа, оживленно обсуждающие свершившийся государственный переворот. В полиции энергично шло разоружение высших и нижних чинов при помощи прибывших в город матросов в присутствии членов комитета общественной безопасности[1]. Александровский завод работал лишь до 10 часов утра. Затем рабочие высыпали на двор, где начался митинг. Ежеминутно подходили новые группы солдат, горожан и т. д. Выступило несколько ораторов, осветивших значение нахлынувших неожиданно событий. В 12-м часу митинг закончился, и участники его с пением и красными флагами двинулись к вокзалу, упросив командира железнодорожного батальона разрешить принять участие в манифестации оркестру батальона, и вернулись в город.

Здесь манифестанты проходили по Мариинской и другим улицам, бурно приветствуемые толпой. Кое-где были публичные выступления отдельных лиц из интеллигенции и рабочих. [7] С присоединением к манифестантам гимназического оркестра настроение их еще более поднялось, и на улицах чувствовалось подлинное ликование по поводу падения старого отжившего режима власти.


«Олонецкое утро» № 433, 5 марта 1917 г.

[1] Петрозаводский комитет общественной безопасности (КОБ) был организован городской думой в начале марта 1917 г. Создавая КОБ, буржуазия стремилась сосредоточить в своих руках всю власть в городе и губернии. С целью обмана трудящихся и прикрытия антинародной сущности комитета «демократической» вывеской а его состав было введено небольшое число представителей рабочих и солдат местного гарнизона.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии: сборник документов и материалов. - Петрозаводск, 1957. С. 7 - 8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."