История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Кроме ареста муфтия, татарский исполнительный комитет столкнулся с местной властью в вопросе о реформе татарской учительской школы. Съезд татарских учителей счел нужным в своих решениях требовать назначения директора-татарина и передачи школы татарам без вмешательства в ее дела общей инспекции по народному просвещению.

Казалось, что в этих требованиях нет ничего подрывающего власть таких демократов, которые стоят за национальную автономию, хотя бы, в вопросах культуры. Однако, представители власти отказались от утверждения и исполнения требований.

Татарская учительская школа перешла к татарам значительно позднее, в первых числах октября, когда татарский исполнительный комитет окреп еще больше, а временное правительство утеряло всякую силу. Учащиеся школы провели забастовку, после чего директором школы был назначен татарин.



Вопросы национального самоопределения довольно решительно ставились в печати. „Голос Татар", например, писал: Говорить нечего о том, что мусульмане имеют не менее прав, чем русские, которые пользуются благами свободы на устройство своей жизни на новых началах, между тем как мы лишены этого права. Кто виноват в этом, мы ли, которые рвутся к свободе, или те, в чьих руках находится наша судьба. Нам явно мешают, видят в пробуждении от векового сна мусульман какую-то нелепую государственную опасность. Где девизы с.-р. и с.-д., неужели позабыто то, что говорилось 2 месяца тому назад. Но нет, так долго оно продолжаться не может. Долой опеку, долой тиранство и хозяйничание над нами. Мы знаем, как устроить свою жизнь, и устроим ее. Четыре месяца мы напрасно обиваем пороги министров-социалистов в чаянии на благосклонность к нашим жалобам, а это делают те, которые насчитывают в своем обществе не менее 30 мил.[1] человек и выставившие несколько миллионов войск на защиту Русского государства.


„Голос Татар", № 5 - 19 VIII 1917 г., стр. 3.


[1] 30 мил. мусульман, по мнению автора статьи, во всей России.


Текст воспроизведен по изданию: Бунегин М.Ф. Революция и гражданская война в Крыму (1917-1920 гг.) - [Симферополь], 1927. С. 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."