История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_ce213_17beeedc_XXXL

Эта телеграмма послана генералом Хабаловым в ответ на вопросы о положении в Петрограде, заданные ему по прямому проводу из Могилева генералом Ивановым.



Принята 28 февраля 1917 года 11 часов 30 минут.


1) В моем распоряжении в здании Главного адмиралтейства четыре гвардейские роты, пять эскадронов и сотен, две батареи, прочие войска перешли на сторону революционеров или остаются, по соглашению с ними, нейтральными. Отдельные солдаты и шайки бродят по городу, стреляя в прохожих, обезоруживая офицеров. 2) Все вокзалы во власти революционеров, строго ими охраняются. 3) Весь город во власти революционеров, телефон не действует, связи с частями города нет. 4) Ответить не могу.[1] 5) Министры арестованы революционерами. 6) Не находятся вовсе. 7) Не имею.[2] 8) Продовольствия в моем распоряжении нет. В городе к 25 февраля было 5 600 000[3] пудов запаса муки. 9) Все артиллерийские заведения во власти революционеров. 10) В моем распоряжении лично начальник штаба округа. С прочими окружными управлениями связи не имею.


Генерал ХАБАЛОВ


[1] Ответ на вопрос: «4) Какие власти правят этими частями города?». - Составит.

[2] Ответы на вопросы: «6) Какие полицейские части находятся в данное время в вашем распоряжении?» и «7) Какие технические и хозяйственные учреждения военного ведомства ныне в вашем распоряжении?». - Составит.

[3] Так в подлиннике.


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 205.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."