История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

23988888

Наштаюгзап, копия - наштареввоенсовет, копия - наштарм 12, 13


№ 08/оп

Одесса

Разбитый доблестными войсками 14-й армии, противник бежит за Днестр, оказывая кое-где еще сопротивление, и даже переходит в контратаки с целью снасти остатки материальной части армии. На фронте 12-й армии наши части с целью захвата железной дороги Жлобин-Коростень и наш сосед слева - 13-я армия - ведут упорные бои в районе Перекопа и Сиваша. Герои вверенной мне армии заняли Одессу, Маяки, обстреливают Тирасполь, заняли железнодорожную линию Ивановка -Раздельная, захвачены громадные трофеи: 5 бронепоездов, более 200 орудий, масса снарядов, патронов и прочего артиллерийского и инженерного имущества. Дальнейшей задачей армии в составе 41-й, 45-й и передаваемой из 12-й армии 30-й дивизии ставится ликвидация оставшихся еще частей противника по левому берегу Днестра, занятие линии Днестра от Могилева-Подольского до устья Днестра и затем переход на этой линии к обороне, отнюдь не допуская перехода за Днестр даже разведывательных партий по политическим соображениям, занятие правофланговыми частями армий района Каменец-Подольский - Н. Ушица и Студеница, а также оборона побережья Черного моря в районе устья Днестра до устья Днепра. Во исполнение этого  п р и к а з ы в а ю:  [746]

1. Начдиву 41 в кратчайший срок ликвидировать овидиопольскую группу противника, после чего перейти к обороне, ведя наблюдение за побережьем. Один полк срочно направить в г. Очаков для обороны Березанского гирла и Кинбурнской косы.

2. Начдиву 45 энергично сосредоточенным ударом отбросить противника за Днестр, стремясь путем использования конницы и обходных, движений уничтожить главную силу противника и захватить материальную часть, после чего будет дана дополнительная задача ввиду выхода дивизии во фронтовой резерв.

3. Начдиву 30 одну бригаду сосредоточить в районе Каменец-Подольский - Н. Ушица-Студеница, а остальным частям выйти на линию Днестра от Могилева-Подольского до Григориополя, для чего-бригаду из района Умани срочно перебросить в район Балты, а бригаду из района Звенигородка - в район ст. Вапнярка, сосредоточение закончить к 23 февраля.

4. Латдивизии немедленно сосредоточиться в районе ст. Долинская,. где ждать дальнейших указаний об отправлении к пункту посадки на железную дорогу.

5. Начдивам и начтыла армии в занимаемом ими районе вести беспощадную борьбу с бандитизмом и разоружать население.

6. Пленных направлять [в] 41-ю и 45-ю дивизии в г. Вознесенск,, где распоряжением начдива 41 сформировать концентрационный лагерь, а 30-й дивизии - в г. Гайсин, где начдиву 30 устроить приемник.

7. Начальнику штаба армии срочно разработать план обороны побережья.

8. Штабам дивизии быть: 30-й-Гайсин, 45-й - Вознесенск и 41-й- Одесса.

9. Полевой штарм временно - Одесса, а штарм - Кременчуг, где и остается.

10. Начснабарму и начвосо принять меры к обеспечению довольствием частей и срочно[му] вывозу трофеев из района Одессы.

11. Разграничительная линия между 12-й армией и 30-й дивизией: м. Бар-Липовец-Шандоровка-Черкассы - все, за исключением последнего, для 12-й армии; линии между дивизиями будут указаны дополнительно.

12. О получении приказов и отданных распоряжениях донести.


Командующий 14-й армией Уборевич
Член РВС Рухимович
Наштарм Мармузов
Принял дежурный по опероду Шавельский


ЦГАСА, ф. 102, оп. 3, д. 4, лл. 30-31.
Телеграфная лента.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 746 - 747.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."