История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7554

С л у ш а л и:  21.  Объяснение американского командования по вопросу об обезоруживании казаков из отряда атамана Калмыкова.

В 10 часов 40 мин. прибыл полковник Морр[1] и сообщил через переводчика следующее: В ночь с 27 на 28 января с. г. в штаб американского командования явились 450 казаков, вполне вооруженных. Это было в 2 часа ночи. Полковник в это время спал и ничего не знал. Когда он вышел к казакам и спросил, почему они явились в американский штаб в такое [63] время, казаки заявили ему через избранных представителей, что они восстали против атамана Калмыкова и не желают служить у него. Думая, что атаман Калмыков с остальными казаками станет преследовать ушедших казаков и между ними произойдет перестрелка, от которых пострадает город, «женщины и дети», так как пришедшие к американскому штабу казаки имели при себе 4 пушки и 7 пулеметов, полковник приказал своим войскам обезоружить казаков, после чего они были переведены на Красную Речку. Казаки охраняются на Красной Речке, до тех пор, пока они «самоопределятся» и никакой власти они переданы не будут. Американское командование даст пропуск делегатам и всем желающим посетить казаков на Красной Речке.

В заключение полковник выражает Кругу свое удовольствие по поводу своей поездки по Уссурийскому краю.

На вопрос ген. Савицкого, как поступит американское командование с казаками, если они объявят себя большевиками, полковник ответил, что он не метафизик и говорить о том, что может быть в будущем, не желает. На вопрос станичника Полякова, известно ли полковнику, что на Красной Речке имеются дети делегатов и что самоопределение их зависит до некоторой степени от отцов, полковник ответил, что дети эти настолько взрослы, что имеют полное право самоопределяться и что американское командование не позволит вмешиваться даже и родителям[2].


РГИАДВ. Ф. Р. 145. Oп. 1. Д. 6. Л. 122. Типографский экз.


[1] Правильно: Морроу

[2] Постановляющая часть в протоколе не заполнена. Подписи указаны в конце всех протоколов: председатель Круга врач Головлев, товарищи председателя Шемякин и Ларионов, секретари Швецов, Смолин, Лисица и Пакулов.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 63 - 64.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."