История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
РАПОРТ № 1498


Секретно


Неопределившееся до сих пор положение Румынии и, в связи с этим, возможность возникновения каких-либо осложнений на левом фланге Юго-Западного фронта вынуждают нас предусмотреть и быть готовыми к тому, что Румыния или примкнет к нашим противникам или допустит движение австро-германцев через северную Молдавию для вторжения в Бессарабию.

Недостаток в северной Молдавии шоссейных и грунтовых дорог, идущих с запада на восток, заставит противника главной массой наступать вдоль железных дорог, чем намечаются следующие главные направления для вторжения в наши пределы: [61]

1) Герц, Могилев на Днестре - с выходом на киевские пути;

2) Сучава, Яссы, Кишинев - для дальнейшего движения на Одессу.

Эти две линии почти непрерывно связаны румынской меридиональной железной дорогой Сучава-Дорохой-Яссы, центральный участок которой находится в 80-90 верстах от нашей линии Бельцы, Балта, выводящей также к Одессе.

Имея в виду, что р. Прут не может быть подготовлена нами как оборонительная линия, все наши позиции между Днестром и Прутом, в районе между границей и меридианом Бричан, не дадут прочной опоры левому флангу 9-й армии, так как при наступлении противника в вышеуказанных направлениях будут подвергаться обходу с юга. Пути вторжения австро-германцев из Румынии к Киеву и Одессе преграждаются частью уже готовой, частью возводимой укрепленной позицией Ямполь, Оргеев, Кишинев и у Паданка с тет-де-понами в Рыбнице и Бендерах.

На Днестре, на участке Хотин, Могилев, мостовые переправы в «настоящее время имеются:

у Хотина - 4 моста;

у Калюса - 1 мост,

у Могилева - 2 моста.

Из числа хотинских мостов - два сплавных и могут быть всегда переведены на другое место; у Хотина и Могилева мостовые переправы прикрыты тет-де-понными позициями, а на остальном протяжении этого участка реки по высотам левого ее берега имеется почти сплошная линия окопов.

В основу действий Юго-Западного фронта, в случае нарушения нейтралитета Румынии, главнокомандующим положены следующие данные:

1. Сохранить за собой все те позиции, которые занимают войска фронта от Пинских болот до Днестра.

2. Активно оборонять участок Днестра от Хотина через Могилев до Ямполя и пассивно - участок Днестра от Ямполя до устья.

Для выполнения п. 2 надлежит:

а) тотчас по выяснении обстановки двинуть всю свободную на фронте конницу на линию Прута для возможного замедления наступления противника;

б) сосредоточить и занять не менее как тремя корпусами позицию Ямполь, Оргеев, Кишинев и у Паланки (общее протяжение - 250 верст);

в) иметь на участке Днестра от Хотина до Могилева не менее двух корпусов для атаки в левый фланг неприятеля, наступающего из Румынии к востоку.

Для последней указанной цели нынешняя система обороны Днестра на названном участке признается недостаточной, и полагалось бы опереться на четыре сильно развитых узла: 1) у Хотина, 2) в районе Коновка, Вильямовка, 3) Лоевцы, Ожево и 4) у Могилева, вынеся оборону в этих узлах на правый берег реки и обеспечив, таким образом, возможность организации активной обороны.

Одновременно с сим намечено приступить к разработке путей от указанного участка реки и пунктов намечаемых переправ к Каменец-Подольску, Новой Ушице, Куриловцы Мурованные и к Джурину.

К выполнению всех означенных работ уже приступлено.

Расчет сил, потребных для активной обороны Одесского военного округа, взят минимальный. Возможно, что обе наши группы, пассивную и активную, придется усилить, если выяснится наступление противника в значительно превосходных силах. На пассивной линии на корпус приходится [62] участок в 80 верст, на дивизию - 40 верст, причем расчет сделан без выделения резерва. Между тем, по сведениям, имеющимся во вверенном мне штабе, румыны располагают армией в 500 000 чел., которая, вероятно, будет усилена хотя бы одним австро-германским корпусом.

Таким образам, при наличии пяти корпусов явится возможность только удержать противника. Для оттеснения и разгрома его этих сил окажется недостаточно и потребуются еще 2-4 корпуса.

В коннице Юго-Западный фронт, сверх имеющейся у него, не нуждается.

Все войска, действующие на Днестре, главнокомандующий полагает объединить в руках ген. Сахарова, выделив вместе с ним и весь нынешний штаб 11-й армии, корпуса которой будут включены в состав 8-й и 7-й армий.

Можно допустить, что Юго-Западный фронт будет в состоянии выделить в число потребных сил три корпуса. Все, что потребуется сверх того, необходимо будет получить из состава войск других фронтов.

Докладывая о вышеизложенном, прошу сообщить, можно ли будет рассчитывать на своевременную помощь со стороны других фронтов и в каком наибольшем размере, а также, представляется ли возможным использовать, при очерченной обстановке, формирующуюся в Одессе сербскую дивизию, в составе коей два полка признаются вполне надежными, третий полк обещает быть также вполне достойным доверия и только четвертый полк еще не определился в отношении сеоей боеспособности и нравственного духа. Клембовский

Р е з о л ю ц и я:  «24.V.916. Конечно, надлежит рассчитывать на помощь 1-2 корпусов. Сербскую дивизию желательно пока не принимать к учету».


Фонд 2003, II, д. 1105, лл. 330-331.


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 61 - 63.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."