История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
СНОШЕНИЕ № 861а


Не позднее 18 апреля (1 мая) 1916 г.[1]

Ген.-адъют. Алексеев, начальник штаба верховного главнокомандующего, свидетельствуя свое совершенное почтение его высокопревосходительству ген. По, начальнику французской миссии в России, имеет честь сообщить нижеследующий ответ на вопрос, изложенный в телеграмме ген. Жоффра, препровожденной мне 1 мая нового стиля с. г.[2].

На состоявшемся апреля, под председательством государя императора, совещании главнокомандующих решение атаковать противника осталось неизменным. Однако время выполнения решенной операции пришлось отсрочить, по сравнению с предшествовавшими нашими соображениями, до конца мая, а может быть, и до начала июня старого стиля, ввиду следующего ряда причин: [50]

1. Ген. Жилинский сообщил желание ген. Жоффра отложить начало наступления французской армии, равно и англичан[3].

2. Наша собственная подготовка также требует отсрочки атаки до конца мая, так как в силу некоторых условий перегруппировка войск для ведения намеченной операции совершается медленно; кроме того, нужно хотя немного накопить мортирных и тяжелых снарядов и увеличить те бедные запасы, которыми мы ну не располагаем.

Желательно, когда обстоятельства позволят союзникам, окончательно разрешить вопрос о времени наступления и установить определенное согласование действий всех союзников по времени.

Мы могли бы принять на себя обязательство или атаковать ранее на две недели, чем союзники, или одновременно с ними[4]. Необходимо лишь одно: чтобы общая мысль связала операции на итальянском, французском и русском франтах. Алексеев.


Фонд 2003, II, д. 1104, л. 564.

[1] В оригинале (черновик) дата «17 апреля» с вопросительным знаком. Датировано на основании упоминания в тексте телеграммы ген. Жоффра от 18 апреля (1 мая).

[2] В деле не сохранилась.

[3] Вместо п. 1 первоначально было:

«1. От англичан получено уведомление, что их подготовка будет полнее и совершеннее в июне нового стиля.

2. Верденская операция еще нет закончена, и можно предположить, что французская армия не будет готова к наступлению ранее июня нового стиля».

[4] Далее, зачеркнуто: «По моему мнению, атака должна быть одновременной, хотя я не буду настаивать на этом, если верховное командование союзников имеет по этому поводу какие-либо особые соображения».


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 50 - 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."