История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Товарищи-солдаты на фронте! От лица революционной демократии России мы обращаемся к вам с горячим призывом.

Тяжелый подвиг выпал вам на долю. Дорогой ценой, кровыо своей, вы заплатили за преступление царя, пославшего вас воевать и оставившего вас без оружия, без снарядов, без хлеба. Ведь те лишения, которые вы и сейчас песете, - дело рук царя и его приспешников, до тла разоривших страну. И много еще усилий понадобится революции, чтобы справиться с разрухой, оставленной ей в наследие грабителями и палачами.

Война не нужна была трудовому народу. Не он ее начал. Затеяли ее цари и капиталисты всех стран. Для народа каждый лишний день войны - лишнее горе. Сбросив с трона царя, русский народ первой задачей своей поставил скорейшее прекращение войны.

С. Р. и С. Д. обратился ко всем народам с воззванием о прекращении бойни. Он обратился и к французам, и к немцам, и к австрийцам.

Россия ждет ответа на это воззвание.

Но помните, товарищи-солдаты, - наши воззвания ничего не будут стоить, если полки Вильгельма разгромят революционную Россию раньше, чем на ее призывы откликнутся наши братья-рабочие и крестьяне других стран.

Наши воззвания обратятся в пустой лист бумаги, если за ними не будет стоять вся мощь революционного народа, если на развалинах русской свободы утвердится торжество Вильгельма Гогенцоллерна. Гибель свободной России будет громадным, непоправимым несчастием не только для нас, но и для трудящихся всего мира. Товарищи - солдаты! Защищайте же изо всех сил революционную Россию.

Рабочие и крестьяне России всего душою стремятся к миру. Но этот мир должен быть всеобщим миром Для всех народов, по их общему соглашению. Что будет, если мы захотим мира, сепаратного мира только для себя? Что будет, если русская армия сегодня воткнет штыки в землю и скажет, что она больше воевать не хочет, что ей нет дела до того, что творится на всем белом свете? [269]

Будет то, что, разгромив наших союзников на западе, германский империализм всей силой своего оружия обрушится на нас. Будет то, что германский император, германские помещики и капиталисты поставят свою тяжелую пяту на нашу шею, захватят наши города, села и земли, обложат русский народ данью.

Так неужели для того свергли мы иго Николая, чтобы склониться к ногам Вильгельма?

Товарищи-солдаты! Совет Рабочих и Солдатских Депутатов ведет вас к миру другим путем. Мы ведем вас к миру, зовя к восстанию, к революции рабочих и крестьян Германии и Австро-Венгрии, ведем вас к миру, добиваясь от нашего правительства отказа от политики захватов и требуя такого же отказа от союзных держав.

Мы ведем вас к миру, созывая международный съезд социалистов всего мира для общего и решительного восстания против войны. Нужно время, товарищи-солдаты, чтобы пробудились народы всех стран. Нужно время, чтобы они восстали и железной рукой принудили своих царей и капиталистов к миру. Нужно время, чтобы трудящиеся всех стран сплотились с нами для беспощадной борьбы с насильниками и грабителями.

Но помните, товарищи-солдаты, это время никогда не наступит, если вы не сдержите натиск врага на фронте, если ряды ваши будут смяты, и у ног Вильгельма ляжет бездыханный труп русской революции.

Помните, товарищи: на фронте, в окопах вы стоите теперь на страже русской свободы. Вы защищаете грудью не царя, не Протопоповых и Распутиных, не богачей помещиков и капиталистов. Вы защищаете Российскую революцию, защищаете своих братьев рабочих и крестьян. Пусть же эта защита будет достойна великого дела и понесенных уже вами великих жертв. Нельзя защищать фронт, решившись во что бы то ли стало сидеть неподвижно в окопах. Бывает, что только наступлением можно отразить или предупредить наступление врага.

Иной раз ожидать нападения - значит покорно ждать смерти. Иной раз, только переходя в наступление, можно спасти от истребления и гибели самих себя или своих братьев на других участках фронта.

Помните это, товарищи-солдаты! Поклявшись защищать русскую свободу, не отказывайтесь от наступательных действий, которых может потребовать боевая обстановка. Свобода и счастье России в ваших руках!

Защищая эту свободу, бойтесь провокации, бойтесь ловушек. В такую ловушку легко может превратиться то братание, которое развивается на фронте. Революционные войска могут брататься, но с кем? С армией тоже революционной, тоже решившейся умирать за мир и свободу. Но сейчас не такова еще армия Германии и Австро-Венгрии, сколько бы ни было в ней отдельных сознательных и честных людей. Там нет еще революции. Там войска еще идут за Вильгельмом и Карлом, за помещиками и капиталистами, идут на захваты чужих земель, на грабежи и насилия. Там военный штаб использует не только вашу доверчивость, но и слепую покорность своих солдат. [270]

Вы с открытой душой идете брататься, а навстречу вам выходит из вражеских окопов переодетый в солдатский мундир офицер генерального штаба.

Вы без всякой хитрости говорите с противником, а тем временем его начальство фотографирует местность. Вы прекращаете стрельбу для братания, а за вражескими окопами передвигают в это время артиллерию, сооружают укрепления, перебрасывают войска.

Товарищи-солдаты! Не братанием достигнете вы мира, не молчаливыми договорами, которые заключаются на фронте отдельными ротами, баталионами, полками. Не в сепаратном мире и не в сепаратном перемирии спасение революции, торжество мира всего мира. К гибели вас самих, к гибели русской свободы ведут люди, уверяющие вас, что братание - путь к миру. Не верьте им.

Путь к миру другой. Его указал вам Совет Рабочих и Солдатских Депутатов. Поддержите его! Отметайте все, что ослабляет вашу боевую мощь, что вносит в армию разложение и упадок духа. Ваша боевая мощь служит делу мира. Только полагаясь на вас, что вы не допустите военного погрома России, может Сов. Раб. и Солд. Депутатов творить свое революционное дело, со всею силой развернуть свою борьбу за мир.

Товарищи-солдаты! С доверием и упованием смотрят на вас рабочие и крестьяне не только России, но и всего мира. Солдаты революции, вы окажетесь достойными этого доверия, зная, что делу мира служит ваша боевая работа.

Во имя счастья и свободы революционной России, во имя грядущего братства народов вы исполните свой воинский долг с непоколебимой твердостью.

(«Известия Петр. Сов. Раб. и Солд. Деп.», № 55, от 2/15 мая 1917 года.)


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 2. - М.; Пг.: 1923. С. 269 - 271.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."