История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

432hdhs

Срочно


Командующему фронтом тов. Фрунзе

Прошу от имени Совета Народных Комиссаров Украины передать всем армиям Южного фронта горячий привет по случаю окончательного разгрома Врангеля. С освобождением Севастополя и очищением всего Крыма от белых кончается первый, самый тяжелый период истории нашей революции, период кровавой борьбы с отечественными помещиками и капиталистами, стремившимися к возвращению своей прежней власти. Главная доля жертв в этом деле пала на Красную Армию. Теперь для нас открывается период мирного строительства, но Красная Армия останется по-прежнему в центре внимания советского правительства. Она будет и впредь продолжать оборонять границы Советской Федерации от постоянно стремящегося к ее уничтожению международного империализма и будет одновременно с этим принимать участие в организации социалистического хозяйства. Красная Армия блестяще выполнила свою задачу и впредь рука об руку с рабочими и крестьянами она будет продолжать великое дело освобождения рабочих всего мира. Да здравствует славная Красная Армия! Да здравствуют ее героические вожди! Да здравствует III Коммунистический Интернационал!


№ 1990
16. XI 1920 г.

Председатель Совета Народных Комиссаров  Р а к о в с к и й

ЦГАОР УССР, ф. 2, oп. 1, д. 574, л. 10.
Незаверенная копия.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сб. док. и материалов. В 3 т. - Т. 3. - Киев. 1967. С. 765.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."