История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

194123-11d4388e1532a907d1446f09ac436e47

20 часов.


Объявляю для сведения соглашение, заключенное сегодня нашей военной делегацией с представителями японских войск, следующего содержания:

„Мы, нижеподписавшиеся, представители командования императорского японского экспедиционного корпуса во Владивостоке и представители главнокомандующего Народно-революционной армией Дальневосточной республики, при встрече на разъезде Седанка, [195] Уссурийской железной дороги, 24 октября 1922 г. заключили соглашение в нижеследующем:

1) Части императорской японской армии очищают г. Владивосток и его окрестности, а также прилегающие к Владивостоку острова не позднее 16 часов 25 октября 1922 г. К тому времени части Народно-революционной армии занимают Владивосток. В случае, если метеорологические условия не позволят пастям императорской японской армии закончить к указанному сроку посадку на суда и отплыть в море, японское командование извещает об этом специальной делегацией начальника 1 Забайкальской стрелковой дивизии, и в этом случае части Народно-революционной армии, находящиеся на марше к Владивостоку, останавливаются там, где их застанет письменное об этом уведомление.

2) В 9 часов 25 октября 1922 г. представители японского командования передают представителям главкома Народно-революционной армии на ст. Первая Речка ключи от складов с вооружением и другим имуществом, находящимся под охраной японских частей во Владивостоке.

3) К 12 часам 25 октября части Народно-революционной армии занимают территорию, ограниченную с юга линией устья Седанки - острова Три Врата.

4) После 12 часов 25 октября части Народно-революционной армии продвигаются к Владивостоку беспрепятственно со стороны японского командования, кроме случая, приведенного в пункте 1.

5) Часы указаны по харбинскому времени.

6) Настоящее соглашение входит в силу по утверждении его главным командованием обеих договаривающихся сторон, причем о неутверждении его каждая договаривающаяся сторона должна быть поставлена в известность не позднее 12 часов 24 октября 1922 г.

7) Настоящее соглашение написано на русском языке в 2 экземплярах для представления главному командованию обеих договаривающихся сторон.

Уполномоченный японского командования генерал-майор Сибояма, уполномоченный главкома Народно-революционной армии начальник военпура Смирнов..."

По занятии Владивостока комдиву 1 вступить в исполнение обязанностей начальника гарнизона и немедленно принять под охрану важные государственные учреждения (госбанк, почту, телеграф, судостроительный завод, электростанцию, здание морского штаба и т. д.).

С момента вступления наших частей во Владивосток город объявляется на военном положении, почему с ночи 25 октября организовать усиленное патрулирование по городу и в районах расположения частей.

Прибуду на станцию Владивосток в 12 часов 26 октября.


Главком Народно-революционной армии Уборевич.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 195 - 196.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."