История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Кавалерия Мамонтова еще не раздавлена. Она продолжает бесчинствовать и зверствовать. Конные бандиты уничтожают, сжигают, грабят все, что попадается под руку. Серьезного военного значения их операция не имеет. Но зверств и преступлений они учиняют без числа. Разрушая железную дорогу, они затрудняют подвоз продовольствия. Они расхищают хлеб и другие съестные продукты, захватывают у крестьян скот, телеги, как полагается, пьянствуют, учиняют насилия над женщинами, избивают стариков. В Тамбове, в Козлове, в Лебедяне их путь отмечен отвратительными преступлениями и безобразным распутством.

Мамонтовская конница, оторванная от своих войск, уклоняющаяся от сражений, занимающаяся поджогами, грабежами и насилиями, не может, разумеется, считаться воинским отрядом. Это банда разбойников, поджигателей, насильников, громил. Тут не может быть и речи о войне, - нужна облава, как на хищного зверя.

Облаву нужно развернуть со всей энергией и в течение нескольких дней довести до конца. Нельзя позволить бандитам дольше бесчинствовать. Каждый упущенный день означает новые сотни человеческих жертв - рабочих и работниц, крестьян и крестьянок. Рабоче-крестьянское правительство объявило помилование тем из мамонтовских кавалеристов, которые добровольно сдадутся в руки советских властей. Но тем из мамонтовцев, которые будут пойманы с оружием в руках, не может быть пощады:  э т о  н е  п л е н н ы е,  а  з а с т и г н у т ы е  н а  м е с т е  п р е с т у п л е н и я  р а з б о й н и к и.  И х  н у ж н о  б е с п о щ а д н о  и с т р е б л я т ь.

В этом состоит сейчас обязанность рабочих и крестьян той полосы, по которой мамонтовские кавалеристы совершают свои набеги. Сельские, волостные, уездные и губернские исполкомы и партийные организации на 50 - 100 верст вокруг мамонтовского пятна должны все свои силы отдать делу борьбы с конными грабителями и убийцами. Местные коммунисты должны в этой борьбе занимать первое место.

Задача поставлена ясно. Не дать мамонтовцам прорваться на север, к Туле и Москве. Не допускать их на юг, в тыл нашим красным войскам Воронежского и Курского участков фронта. Отрезать им путь на запад и на восток. Истребить их на месте, уничтожить, как бешеных собак.

Замыкайте круг, рабочие и крестьяне! Выводите народ на облаву, товарищи коммунисты! Смельчаки, на первое место!


4 сентября 1919 г.
Москва -Тула.
«В пути», № 86.


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 2. Кн. 1. - М., 1924. С. 282.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."