История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

budenniy21

Буденный разбил Мамонтова и Шкуро.

Кто такой Буденный? Это верный воин Рабоче-Крестьянской России; бывший кавалерийский унтер - офицер, ныне командующий красным конным корпусом на Южном фронте. Корпус Буденного слагался постепенно, в непрестанных боях: сперва с Красновым, потом с Деникиным. В корпусе не мало красных казаков, донских и кубанских. Не мало также крестьян и рабочих. Корпус Буденного - первое крупное кавалерийское соединение Красной армии. Первое, но не последнее. Другим корпусом на том же Южном фронте командует герой Думенко, при котором Буденный в течение нескольких месяцев был помощником.

Командиры дивизий, бригад и полков, входящих в состав корпуса Буденного - в большинстве своем заслуженные герои. Многие из них, как и сам Буденный, отличены орденом Красного Знамени. «Прикажите идти на Мамонтова», ходатайствовал Буденный во время Мамонтовского налета на Тамбов - Козлов. Застигнуть Мамонтова на-лету пехотным частям не удалось. Буденный был отправлен в догонку. В конце-концов он нагнал его и приковал к себе, а, за одно с ним, пресловутого Шкуро. В течение нескольких дней Буденный, как приготовившийся к прыжку лев, стоял выжидательно между обоими генеральскими корпусами. Прыжок последовал, - гибельный для Шкуро и Мамонтова прыжок.

Вся сила Деникинской контр-революции - в коннице. Основу белогвардейской конницы составляли два корпуса: Мамонтова - Шкуро. Если мы на юге терпели поражения, временами очень тяжкие, то потому, что не могли противопоставить врагу равносильной конницы. Кавалерию труднее всего создать, - поэтому создается она медленно. Но вот теперь, под Воронежем Красная армия блестяще сдала свой кавалерийский экзамен. Красный конный корпус Буденного разбил белые корпуса Мамонтова - Шкуро. [246]

Борьба на юге еще далеко не закончилась. Но врагу нанесен удар, от которого он уже не оправится.

До второй годовщины со дня возникновения Советской Республики остается еще почти две недели. За это время события на юге пойдут своим ходом; за победами под Орлом и Воронежем последует ряд других. Нет сомнения, что и на северо-западном Петроградском фронте ближайшие две недели принесут окончательную развязку. 7-ая армия не отстанет от победоносных войск юга и ко второй Советской годовщине добьет банды Юденича.


Л. Троцкий.



Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 246 - 247.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."