История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

117955201_ed8c708b0ae31d3575fa1b3ce01

Тов. мин. иностранных дел. Прошу зашифровать и отправить мин. ин. дел Сазонову, высоким комиссарам и послам Крупенскому, Кудашеву и Бахметьеву, Управляющему мин. ин. дел - для сведения.

Крайне тяжелые условия снабжения войск Сибирского фронта и значительное численное превосходство большевиков вынудили сибирские войска и глубокому отходу и временному оставлению г. Омска - резиденции Российского правительства. Подобно тому, как Французское правительство в 1914 г., под влиянием обстановки на фронте, вынуждено было оставить на время Париж, - Российское правительство временно переносит свою резиденцию в г. Иркутск.

Российское правительство приносит эту жертву во имя сохранения армии для дальнейшей борьбы с большевиками. [347]

Высокий моральный дух, проявленный войсками в тяжелых боях последних месяцев, преисполняет правительство твердой верой, что после некоторого отдыха, укомплектования и пополнения недочетов в материальной части, сибирские войска вновь приобретут могучий наступательный порыв; пробуждение национального чувства в русском народе в его борьбе с грубыми узурпаторами власти большевиками-интернационалистами, и все крепнущая в народе ненависть к этим насильникам - позволяют правительству спокойно взирать на будущее с полной верой в конечный успех.

Ярким доказательством народной ненависти к большевикам служит массовое бегство населения перед волной наступающих большевиков: рабочие Боткинских, Ижевских, Златоустовских и Саткинских заводов почти в полном составе бежали от большевиков; казаки Оренбургского и Сибирского войск, крестьяне Приволжья, Урала и части Западной Сибири покинули с женами и детьми свои родные станицы, уходя от насилий большевистских банд.

Примирение с большевиками, ненависть к которым пустила столь глубокие корни в народе, - невозможно; возможна только беспощадная борьба до полного уничтожения Советской власти.

Р о с с и я  обращает внимание дружественных держав, что, принося неисчислимые жертвы в борьбе с большевиками, она выполняет тем самым не только свою национальную задачу, но и борется с мировой опасностью - большевизмом, который, в большей или меньшей степени, угрожает всем нациям мира; в частности, большевизм в Сибири является серьезной угрозой для всех государств Азии.

Российское правительство, которое всегда сохраняло неизменную верность своим союзникам во время великой войны, обращается к правительствам дружественных ей держав: Англии, Франции, Японии, Соединенных Штатов Северной Америки, Польши, Чехо-Словакии и Китая с полной уверенностью, что они не оставят его своей дальнейшей поддержкой и помощью.

При таких условиях Российское правительство, возглавляющее все русские силы, ведущие борьбу с большевиками, будет исполнено твердой уверенностью, что оно доведет эту борьбу до победного конца.


Подлинный подписал: Верховный Правитель  А д м и р а л  Колчак.
Главнокомандующий Армиями Восточного фронта
Г е н е р а л - л е й т е н а н т  Сахаров.

Омск. 11 ноября 1919 года.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. 347 - 348.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."