История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

white_gov_flag_03

[...] Члены Съезда [членов Учредительного собрания - В.Л.], скрывшись в подполье, собрались 5 декабря [1918 г.] в Уфе на конспиративное заседание, чтобы обсудить дальнейший образ действий. На этом собрании присутствовали: Центральный Комитет ПСР, президиум Съезда членов Учредительного собрания и оставшиеся на свободе члены Совета управляющих ведомствами. Было решено, что все организации партии эсеров на территории, подвластной Колчаку, должны перейти на нелегальное положение. Вместе с тем было решено не только не прекращать борьбы с Колчаком, но удвоить усилия по свержению диктатора буржуазии. В частности, было приступлено к организации военного восстания против Колчака, для чего было решено снять с большевистского фронта все демократические воинские части.[1]

Так как одновременная борьба против Колчака и против большевиков становилась для демократии невозможной, то собрание эсеров 5 декабря постановило: «вооруженную борьбу с Советской властью прекратить, и все силы демократии обратить против буржуазной реакции Колчака». На основании этого постановления, недели через три, президиум Съезда членов Учредительного собрания вступил в переговоры с Советской [29] властью о ликвидации противобольшевистского восточного фронта демократии. Соглашение по этому вопросу было достигнуто. Было выпущено за подписями членов Президиума Съезда и двух членов ЦК ПСР «Воззвание к сибирским, чехо-словацким и казачьим войскам» с призывом прекратить борьбу с Советской Россией и обратить свое оружие против колчаковской реакции. [...]


[1] В ходе переговоров с Уфимским ревкомом, эсеровской делегации был задан вопрос о численности войск, верных Съезду членов Учредительного собрания. Отвечая на него, Н.А.Шмелев привел следующие цифры: «...Конный отряд Фортунатова - 300 шашек; батальон имени Учредительного собрания - около 700 штыков, но надо думать, что численность его уменьшилась процентов на 40; Башкирская часть - около 3000 штыков... В Русско-чешском полку было семь рот по 150 штыков..., но теперь в каждой роте насчитывается по 70 штыков. Ижевская бригада - 2 полка в 3 400 человек с дивизионом кавалерии около 300 шашек, запасным полком в 250 человек и артиллерийским дивизионом с 8 годными и 2 негодными орудиями. Воткинская дивизия состоит из 4 полков... до 11 000 человек... Гарнизон Златоуста, численностью около 1 000 человек». (См.: Протоколы переговоров Временного Революционного комитета г.Уфы и Уфимской губернии с представителями Съезда членов Учредительного собрания - РГАСПИ. Ф. 557. Оп. 1. Д. 1. Л. 1).


Текст воспроизведен по изданию: Святицкий Н.В. Реакция и народовластие. (Очерк событий на востоке России). - М., 1920. С. 29 - 30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."