История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ac76ffda5b6f69a289a454fdc0d1eb5b_XL

1. Политика 8 месяцев соглашения и капитуляции перед имущими элементами привела к тому, что трудовые массы, отчаявшись в возможности мирным путем добиться удовлетворения своих насущных требований, вынуждены были снова прибегнуть к вооруженному восстанию для свержения власти буржуазии и помещиков. Съезд приветствует петроградский пролетариат и гарнизон, поднявшие и успешно проведшие это восстание.

2. С уничтожением буржуазно-помещичьего господства, власть перешла в руки трудовых масс в лице II Всероссийского Съезда Советов Р. к С. Д. и Чрезвычайного Съезда Кр. Д., которые и являются отныне единственными источниками власти [196] в революционной России. Съезд заявляет, что власть Советов Румынский фронт признает и на защиту этой власти в любую минуту готов восстать.

3. Совет Народных Комиссаров, созданный II Всероссийским Съездом Совков и ответственный перед Ц.И.К. этих Советов, своей деятельностью в области земель­ного вопроса, вопроса о мире и т. д. показал себя верным выразителем и твердым защитником воли и интересов трудовых масс. Съезд всецело одобряет политику Совета Народных Комиссаров, обещает ему полную и безусловную поддержку.

4. Учредительное Собрание, созыв которого стал возможен только после свер­жения буржуазно-социалистической коалиции, ни в коем случае не должно быть превращено в орудие борьбы с властью трудового народа - властью Советов. Съезд заявляет, что всякие попытки со стороны имущих классов и их прислужников сделать Учредительное Собрание оплотом контрреволюции встретят с нашей стороны самый энергичный отпор, а решительная борьба Совета Народных Комисса­ров вплоть до изъятия их из Учредительного Собрания встретит всяческую поддержку.

5. Для того чтобы Учредительное Собрание было действительным и наиболее точным выразителем чаяний и стремлений трудовых масс, необходимо обеспечить за этими массами право отзыва и замены депутатов, переставших выражать их мнения. С этой точки зрения съезд горячо приветствует закон о праве отзыва членов Учредительного Собрания, принятый Ц. И. К., который должен быть применен в первую голову на Румынском фронте, где, как показал нынешний съезд, настроение и политические взгляды солдатских масс со дня выборов резко изменились.

6. Имущие классы, их прислужники, стремящиеся к отнятию у народа его завоеваний, пытаются противопоставить Учредительное Собрание революционным организациям трудовых масс - Советам. Между тем, Учредительное Собрание, не опирающееся на Советы, будет совершенно бессильно и станет игрушкой в ру­ках гг. соглашателей и буржуев; съезд поэтому заявляет, что Учредительное Соб­рание ни в коем случае не может заменить собою Советы, а должно, опираясь на таковые, в полном контакте с ними и созданной ими властью и через них прово­дить политику, соответствующую интересам рабочих, солдат и крестьян, не оста­навливаясь перед самым беспощадным подавлением контрреволюционных попыток, откуда бы они ни исходили.


(«Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России» № 32 от 30-декабря 1917 г. (12 января 1918 г.).



Текст воспроизведен по изданию: Всероссийское Учредительное собрание. Документы и материалы. - М.; Л., 1930. С. 196 - 197.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."