История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

D2YRvlDOQs4

Документ, который ни в каких комментариях не нуждается.



Д. Увся.

§ 1

Об'являю копии телеграмм за №№ 4035 и 108759 для сведения и подлежащих в случае к исполнению. По приказанию Комкор передаю для исполнения телеграмму Наштарм 7: по приказанию Командарм передаю для исполнении копию телеграммы Наштаюз: «Главкоюз приказал в оставляемых нами районах: 1) позиции противника разрушать, 2) все склады, военные постройки и бараки и, особенно, мосты сжигать (обратить внимание на полное уничтожение устоев моста), 3) скот и лошадей отгонять с собой, посевы и снятый урожай жечь и ни в коем случае не оставлять его противнику. Последнее время при отходах были случаи оставления нами в нетронутом виде мостов, благодаря чему преследование противника сильно облегчалось и, судя по перехватам донесений противника, ему достались во многих местах большие запасы, продовольственные и боевые.

13 июля № 4035 Сухонин. Гусятин 13 июля № 108732 Запольский. 8447/к Bp. и. д. Комминнакор 7 Сиб. подполковник Прусиновский.


§ 2

Во исполнение вышеизложенного приказываю при отгоне скота и лошадей руководствоваться нижеследующим: в случае неполучения ко времени отхода от дивинта указаний как надлежит поступать со скотом и лошадьми, назначать распоряжением командиров частей комиссии, составлять акты, и скот и лошадей отгонять с собой, донося (по управлению дивинта) о количестве отогнанного для получения указаний, как поступить с этим скотом, отнюдь не считая его частной собственностью войсковых частей, а достоянием казны. Подлинный подписал: Командующий дивизией, ген.-майор Бочковский.


Начальнику Комендантской команды.

Согласно резолюции командира полка. Резолюция: «Начальнику Комендантской команды теперь же предложить жителям д. Голенищева увести в тыл коров и лошадей. У неподчинившпхся этому приказу всю скотину реквизировать, о чем составить акты, которые представить мне. Полковник Антипин 16/ VII - 19 г.»

За полкового ад'ютанта поручик Цветаев.


Текст воспроизведен по изданию: Колчаковщина. - Екатеринбург. 1924. С. 244 - 245.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."