История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

FK4lfdIhJSY

Хлебная монополия, предполагающая сосредоточение в руках государства исключительного права распоряжаться продовольственными ресурсами, не была изобретением большевистского государства. Попытки ее осуществления предпринимались в годы Первой мировой войны царским правительством, а затем Временным правительством.

Необходимость введения хлебной монополии вызывалась глубоким продовольственным кризисом, сложившимся в России в военные годы. Уже в августе 1915 г. были введены твердые цены на хлеб для правительственных закупок (на военные нужды). В декабре 1916 г. кризис правительственных заготовок заставил царскую власть встать на путь хлебной разверстки, т. е. распределения государственной потребности в хлебе между губерниями, селениями, хозяйствами в качестве обязательств на его поставку. К осени 1917 г. продовольственный кризис охватил практически всю территорию Европейской России, включая фронт. Голод выступал реальным и все более значимым фактором развития событий по стране в целом. Не случайно поэтому «Хлеб голодным!» стал одним из главных в русских революциях 1917 г. - и Февральской, и Октябрьской.



№ 66

О разверсткѣ зерновыхъ хлѣбовъ и фуража, пpio6pѣтаемыхъ для потребностей, связанныхъ съ обороною.

Раздѣлъ I. На основанiи Высочайше утвержденнаго 17 августа 1915 г: Положенiя объ Особомъ Совѣщанiи по продовольственному дѣлу (ст. 10, пп. 1 и 6, и ст. 12), и по обсужденiи въ семъ Совѣщанiи устанавливается въ дополненiе и измѣненiе постановленiй, за №№ 45 и 55, для губернiй, въ коихъ введено Положенiе о губернскихъ и уѣздныхъ земскихъ учрежденiяхъ, нижеслѣдующiй порядокъ поставки зерновыхъ хлѣбовъ и фуража, прiобрѣтаемыхъ для потребностей, связанныхъ съ обороною:

Ст. 1. Количество зерновыхъ хлѣбовъ и фуража, подлежащее прiобрѣтенiю изъ урожая 1916 г. и запасовъ прежнихъ лѣтъ для потребностей, связанныхъ съ обороною, устанавливается для каждой губернiи Предсѣдателемъ Особаго Совѣщанiя въ соотвѣтствiи съ размѣрами урожая и запасовъ въ ней, а также нормами потребленiя.

Ст. 2. Разверстка установленнаго на губернiю количества зерновыхъ хлѣбовъ и фуража (ст. 1) между отдѣльными уѣздами производится губернской земской управой, при непремѣнномъ участiи [418] уполномоченнаго Предсѣдателя Особаго Совѣщанiя по продовольственному дѣлу и подлежащихъ уполномоченныхъ Министерства Земледѣлiя по закупкамъ, въ срокъ, опредѣляемый Предсѣдателемъ Особаго Совѣщанiя.

Ст. 3. Общiя основанiя разверстки и самая разверстка поставокъ зерновыхъ хлѣбовъ и фуража въ предѣлахъ уѣзда между отдѣльными волостями, а равно между всѣми сельскими хозяевами, не входящими въ составъ крестьянскихъ обществъ, производится уѣздными земскими управами въ сроки, сообщаемые уполномоченнымъ по закупкамъ соотвѣтственно указанiямъ, преподаннымъ Предсѣдателемъ Особаго Совещанiя. Въ предѣлахъ же отдѣльныхъ волостей разверстка между селенiями и лицами, входящими въ составъ сельскихъ и селенныхъ обществъ, производится волостными, сельскими и селенными сходами, по принадлежности, на общихъ основанiяхъ и въ сроки, устанавливаемые уѣздными земскими управами.

Ст. 4. Сроки поставокъ хлѣба для каждой губернiи опредѣляются Предсѣдателемъ Особаго Совѣщанiя по продовольственному дѣлу въ соотвѣтствiи съ требованiями обороны.

Ст. 5. Разверстка, произведенная губернскими и уѣздными земскими управами, согласно предшествующимъ статьямъ, немедленно доводится до свѣдѣнiя Предсѣдателя Особаго Совѣщанiя и Губернатора.

Ст. 6. Произведенная земскими управами разверстка подлежитъ обязательному въ установленные сроки выполненiю, за отвѣтственностью земскихъ управъ и подлежащихъ сельскихъ и волостныхъ обществъ (ст. 10 и разд. II, ст. 3).

Ст. 7. Прiемка на станцiяхъ и пристаняхъ и въ установленныхъ уполномоченными пунктахъ (ст. 9) хлѣба и фуража, доставленнаго въ соотвѣтствiи съ произведенной разверсткой, выполняется уполномоченными Министерства Земледѣлiя по закупкамъ, при содѣйствiи уѣздныхъ земскихъ управъ и учрежденiй, завѣдывающихъ крестьянскими дѣлами.

Ст. 8. Расчетъ за поставляемые продукты производится немедленно по твердымъ цѣнамъ, съ установленными скидками и прибавками, въ зависимости отъ соотвѣтствiя зерна условiямъ опредѣленнымъ въ постановленiяхъ Предсѣдателя Особаго Совѣщанiя о твердыхъ цѣнахъ. За кули и мѣшки, въ которыхъ доставлены продукты, владѣльцамъ выдается особая плата по соглашенiю, [419] но не выше твердыхъ цѣнъ, установленныхъ на новые мѣшки и кули.

Уполномоченнымъ предоставляется право въ необходимыхъ случаяхъ выдавать авансы подъ причитающiйся по разверсткѣ, но еще не доставленный на мѣсто прiемки хлѣбъ и фуражъ.

Ст. 9. Въ случаѣ необходимости, уполномоченные Министерства Земледѣлiя по закупкамъ хлѣба могутъ назначать на разстоянiи не ближе 20-ти верстъ отъ станцiи-пристани особые прiемочные пункты, при непремѣнномъ, однако, условiи удобства сообщенiя такихъ пунктовъ со станцiей-пристаныо. Прiемъ зерновыхъ хлѣбовъ и фуража въ этихъ пунктахъ производится по тѣмъ же цѣнамъ, что и на станцiи-пристани, а дальнѣйшая доставка на станцiю-пристань оплачивается казною.

Ст. 10. Въ случаѣ отказа владѣльцевъ хлѣбныхъ продуктовъ и фуража отъ добровольной поставки по твердымъ цѣнамъ причитающагося по разверсткѣ количества, или невыполненiя поставки въ срокъ, уполномоченнымъ Министерства Земледѣлiя по закупкамъ предоставляется право реквизицiи у этихъ владѣльцевъ соотвѣтствующаго количества хлѣбныхъ продуктовъ и фуража, съ пониженiмъ твердой цѣны на 15% и вычетомъ изъ цѣны расхода на перевозку, къ станцiи-пристани или прiемочному пункту по дѣйствительной стоимости.

Ст. 11. Производство реквизицiи допускается впредь не иначе, какъ черезъ особыя комиссiи. Составъ ихъ устанавливается слѣдующiй: 1) представитель уполномоченнаго Министерства Земледѣлiя по закупкамъ, снабженный для сего особымъ удостовѣренiемъ, 2) представитель земства, а также 3) при реквизицiи у лицъ, входящихъ въ составъ крестьянскихъ обществъ, волостной старшина или сельскiй староста, при реквизицiи же у лицъ, не входящихъ въ составъ крестьянскихъ обществъ, чинъ общей полицiи.

Постановленiя комиссiй могутъ быть обжалованы въ недельный срокъ въ совѣщанiе при уполномоченномъ Предсѣдателя Особаго Совѣщанiя по продовольственному дѣлу въ губернiи (ст. 12 Положенiя объ Особомъ Совѣщанiи), или образуемое изъ его состава присутствiе, рѣшенiя коихъ считаются окончательными.

Ст. 12. Расходы по прiему зерна и фуража и по производству въ необходимыхъ случаяхъ реквизицiй (ст. 7, 9, 11) начисляются на продукты, въ соотвѣтствiи съ дѣйствительными издержками. Для пpieмa, перевозки, храненiя, очистки, сушки и пр. хлѣбныхъ продуктовъ и фуража, а равно для прiобрѣтенiя кулей и мѣшковъ, [420] привлекаются за вознагражденiе частные торговцы и кооперативы, а равно должностныя и частныя лица.

Раздѣлъ II. Правила о разверсткѣ зерновыхъ хлѣбовъ и фуража, прiобрѣтаемыхъ для нуждъ обороны (раздѣлъ I) вводятся въ дѣйствiе въ нижеслѣдующемъ порядкѣ:

Ст. 1. Уполномоченные Министерства Земледѣлiя по закупкамъ, немедленно по полученiи отъ Предсѣдателя Особаго Совещанiя сообщенiя о количествѣ хлѣбныхъ продуктовъ и фуража, подлежащемъ поставкѣ отъ данной губернiи и о срокѣ разверстки его между уѣздами (ст. ст. 1 и 2 разд. I), а равно объ установленномъ, соотвѣтственно требованiямъ обороны страны, срокѣ выполненiя поставки, - входятъ въ соглашенiе съ губернскими земскими управами о производствѣ разверстки хлѣбныхъ продуктовъ и фуража въ порядкѣ, указанномъ въ раздѣлѣ I настоящаго постановленiя.

Ст. 2. Если уполномоченный, по ходу закупокъ, признаетъ, что онъ выполнитъ весь назначенный нарядъ въ установленные сроки въ прежнемъ порядкѣ, то немедленно сообщаетъ объ этомъ Предсѣдателю Особаго Совѣщанiя съ подтвержденiемъ принятаго на себя обязательства.

Ст. 3. При заявленной уполномоченными невозможности заготовить назначенное количество хлѣбныхъ продуктовъ и фуража въ установленные сроки ни въ порядке разверстки (ст. 1), ни въ прежнемъ порядкѣ (ст. 2), а равно и въ случаѣ невыполненiя въ срокъ принятыхъ обязательствъ по поставкѣ, Предсѣдатель Особаго Совещанiя принимаетъ необходимыя мѣры своимъ распоряженiемъ, буде Военное вѣдомство не признаетъ неотложнымъ произвести заготовку въ данной мѣстности въ порядкѣ реквизицiи на военныя надобности.


Подписалъ: Управляющiй Министерствомъ Земледѣлiя,
Сенаторъ  А.  Р и т т и х ъ.


(Собр. Узак. 1916 г., № 338, ст. 1696).



Текст воспроизведен по изданию: Узаконения и распоряжения по продовольственному делу за 1914-1917 гг. Ч. 1. - Пг., 1917. С. 418 - 421.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."