История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

QfBuGs3UqWo

Объявляю основные положения, принятые Особым совещанием[1] по вопросу об «украинских школах».


1. Об учебных заведениях с преподаванием на малорусском языке

1. Все школы, в которых до появления «украинских» властей преподавание велось на русском языке, а затем, по распоряжению украинской власти, языком преподавания был сделан малорусский язык, должны вернуться вновь к преподаванию на русском языке.

2. В согласии с законом и правилами 1 июля 1914 г. преподавание на малорусском языке допускается в частных учебных заведениях, содержимых частными лицами или обществами (ст. 7 правил 1 июля 1914 г.).

3. В согласии с законоположениями, изданными до 25 октября 1917 г., отпуск кредитов из казны на содержание учебных заведений с преподаванием на малорусском языке не допускается.

4. В согласии с пунктом б) ст. 1 правил 1 июля 1914 г. земствам и городам не предоставлено право учреждать и воспособлять учебные заведения с преподаванием на малорусском языке.

5. На основании вышеприведенных пунктов 2, 3 и 4 дальнейшее существование учебных заведений с преподаванием на малорусском языке, открытых «украинскими» властями и также земствами и городами, возможно при условии принятия их на содержание частными лицами и обществами в порядке правил 1 июля 1914 г.


II. О правах учащихся учебных заведений с преподаванием на малорусском языке

1. Права учащихся в учебных заведениях с преподаванием на малорусском языке определяются ст. 29 правил 1 июля 1914 г.

2. Начальнику Управления народного просвещения предоставляется право преобразовывать вышеупомянутые учебные заведения в учебные заведения с правом правительственных, если постановка преподавания в них будет признана Управлением равной постановке в правительственных учебных заведениях, а по духу своему преподавание будет признано укрепляющим идею единой русской государственности.

П о я с н е н и е к  п. 2. Это преобразование, не изменяя источников содержания учебного заведения, повлечет за собой предоставление права педагогическому совету выдавать выпускные свидетельства и аттестаты, а в отношении лиц преподающих - право государственной службы. [283]

 

III. О преподавании «украиноведения» и малорусского языка

1. Преподавание «украиноведения» (история и география Украины) упраздняется.

2. Преподавание малорусского языка и литературы допускается в качестве необязательных предметов на общих основаниях.


Подлинный подписал:
Главноначальствующий генерал-лейтенант  М а й  -  М а е в с к и й

«Голос Юга», № 3, 8 августа 1919 г.


[1] «Особое совещание при Верховном главнокомандующем» было создано Деникиным в ноябре 1918 г. в Новочеркасске. Это был совещательный орган для предварительного обсуждения законодательных предположений и мероприятий государственного значения. «Особое совещание» состояло, главным образом, из черносотенцев, октябристов и кадетов и принимало меры к восстановлению царских законов, особенно по рабочему и аграрному вопросам. Во главе «Особого совещания» при его создании стоял Драгомиров. В 1919 г. «Особое совещание» вместе со ставкой Деникина переехало в г. Ростов-на-Дону. «Особое совещание» помогало Деникину проводить ликвидацию демократических учреждений, даже органов местного самоуправления (городских дум, земств и др.) и вводить реакционный террористический режим. «Особое совещание» было ликвидировано по приказу Деникина 17 декабря 1919 г. в связи с разгромом его армии.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 283 - 284.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."