История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Долгие годы эстонский народ страдал под гнетом реакционного эксплуататорского режима, подвергаясь грабежу и порабощению, обреченный на нищету и полуголодное существование. Уделом эстонских рабочих и трудящейся интеллигенции были хроническая безработица и полная неуверенность в завтрашнем дне. Эстонское крестьянство страдало от безземелья и малоземелья, от долгового и налогового бремени, от гнета ростовщиков и спекулянтов. Хозяйничание реакционной клики завело страну в тупик. Народное хозяйство Эстонии приходило в упадок. Ее производительные силы не развивались. Прирост населения все уменьшался. Национальный доход все более падал, национальный долг все более возрастал. Промышленность попадала во все большую зависимость от иностранного капитала. Судьбы сельского хозяйства находились во власти капризов мирового рынка. Таким образом, все более увеличивалась гибельная для Эстонии экономическая и политическая зависимость от империалистических хищников, от иностранных капиталистов и банкиров.

Антинародная политика старого, реакционного режима привела Эстонию на край гибели. Эстонии угрожала опасность превратиться в добычу империалистов. В то время как коренные жизненные интересы эстонского народа требовали самого тесного и всестороннего сотрудничества между Эстонией и СССР, клика бывших правителей Эстонии во вред народу воздвигала искусственный барьер между народами Эстонии и СССР.

В своих корыстных, узкоклассовых интересах она сеяла вражду между нашим народом и народами СССР, культивировала человеконенавистнический шовинизм. Она пыталась всячески помешать братскому сближению нашего и советского народов, помешать нашей дружбе и прочному нерушимому союзу с великим нашим соседом - непобедимым Союзом Советских Социалистических Республик. Старое правительство встало на путь срыва договора, заключенного Эстонией 28 сентября 1939 г., и предательски толкало нашу страну на путь войны и гибели.

Вместо дружбы народов реакционная клика попирала элементарные права национальных меньшинств, населяющих Эстонию, всячески раздувала и провоцировала межнациональную рознь. [484]

Теперь, когда эстонский народ разбил господство старого режима - режима гнета и бесправия, взял в свои руки судьбы своей родины и вышел на широкую светлую дорогу строительства новой жизни, настал великий исторический час, когда выраженная во всенародном голосовании воля эстонского народа к установлению прочного союза и нерушимой дружбы Эстонской Республики с Союзом Советских Социалистических Республик должна быть законодательно закреплена.

Государственная дума уверена в том, что только вхождение Эстонии в состав Союза Советских Социалистических Республик обеспечивает подлинный суверенитет нашего государства, свободное национальное развитие нашего народа, расцвет нашей промышленности и сельского хозяйства, нашей национальной культуры, могучий подъем материального и культурного благосостояния эстонского народа, процветания нашей любимой родины. Трудовой народ Эстонии давно связан с народами СССР братскими узами совместной революционной борьбы с царизмом, с капиталистами и помещиками, угнетавшими русских и эстонских рабочих и крестьян.

Эстонский народ, вступив в братскую великую семью свободных народов страны социализма, развернет все свои богатые творческие силы и рука об руку с трудящимися СССР пойдет вперед по пути строительства новой жизни.

Только в составе великого Советского Союза и как равноправный член братской семьи Советских республик эстонский народ получит возможность поднять свое хозяйство, развить свою национальную культуру, обеспечить национальное равноправие, обеспечить мир, хлеб и подлинную свободу трудящихся Эстонии.

Исходя из единодушно выраженной воли эстонского народа, Государственная дума постановляет:

Просить Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик принять Эстонскую Советскую Социалистическую Республику в состав Советского Союза в качестве союзной республики на тех же основах, на которых входят Украинская ССР, Белорусская ССР и другие союзные республики.

Да здравствует свободная Советская Эстония!

Да здравствует Великий Союз Советских Социалистических Республик!


Известия. - 1940. - 23 июля.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. - С. 484 - 485.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."