История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

4027

1. Район рейхстага в Берлине обороняли отборные части СС. Для усиления обороны этого района противник в ночь на 28.4.45 г. выбросил на парашютах батальон морской пехоты. Противник в районе рейхстага оказывал ожесточенное сопротивление нашим наступающим войскам, превратив каждое здание, лестницу, комнату, подвал в опорные пункты и очаги обороны. Бои внутри главного здания рейхстага переходили в неоднократные рукопашные схватки.

2. Войска 3-й ударной армии генерал-полковника Кузнецова, продолжая наступление, сломили сопротивление врага, заняли главное здание рейхстага и сегодня, 30.4.45 г. в 14.25, подняли над ним наш советский флаг. В боях за район и главное здание рейхстага отличился 79 ск генерал-майора Переверткина и его 171 сд полковника Негоды и 150 сд генерал-майора Шатилова.

3. Поздравляю с одержанной победой. За проявленную храбрость, умелое и успешное выполнение боевой задачи всем бойцам, сержантам, офицерам и генералам 171 и 150 сд и непосредственно руководившему боем командиру 79 ск генерал-майору Переверткину отъявляю благодарность. Военному совету 3-й ударной армии наиболее отличившихся в боях за рейхстаг бойцов, сержантов, офицеров и генералов представить к правительственным наградам.

4. Близится час окончательной победы над врагом. Наш советский флаг уже развевается над главным зданием рейхстага в центре Берлина.

Товарищи бойцы, сержанты, офицеры и генералы 1-го Белорусского фронта! Вперед на врага - последним стремительным ударом добьем фашистского зверя в его логове и ускорим приближение часа окончательной и полной победы над фашистской Германией.

Приказ объявить во всех ротах, эскадронах и батареях войск фронта.

Командующий войсками 1 БФ Маршал Советского Союза Г. Жуков
Член Военсовета 1 БФ генерал-лейтенант Телегин
Начальник штаба 1 БФ генерал-полковник Малинин
Верно: стар. пом. нач. отдела по использованию опыта войны оперуправления штаба 1 БФ подполковник Павловский [123]


РФ. Ф. 233. Оп. 2356. Д. 739. Л. 516-517. Зав. копия.



Текст воспроизведен по изданию: Русский архив: Великая Отечественная - Т. 15 (4-5). - Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). - М., 1995. С. 123 - 124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."