История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

history-6-0

1. Крестьянство, составляющее преобладающую часть населения, должно иметь свой орган для выявления своей мысли, своей воли и для защиты своих интересов.

2. Органом крестьянства на страже нового строя и для политически-революционной работы должны быть Советы крестьянских депутатов, [61] которые должны стать рядом с Советами рабочих и солдатских депутатов.

3. Задачей Советов крестьянских депутатов должно быть:

1) выяснение аграрного вопроса и указание и отстаивание тех мероприятий, которые могут быть осуществляемы до Учредительного собрания. Только Учредительное собрание властно решить вопрос, кому должна принадлежать земля и на каких основаниях, но мероприятия, не затрагивающие в корне аграрного вопроса, могут быть осуществляемы временной властью;

2) подготовка крестьянства к Учредительному собранию;

3) контроль над действиями временных органов власти и наблюдение, чтобы они не отступали от демократических начал;

4) представительство интересов крестьянства в комитетах общественных организаций, Советах рабочих и солдатских депутатов.

4. Советы крестьянских депутатов должны быть волостные, уездные, губернские со всероссийским во главе.

5. Организуются Советы крестьянских депутатов в Московской губернии следующим порядком:

а) в волостные Советы крестьянских депутатов избираются представители от селения (местности, района) всеобщим и прямым голосованием по расчету один представитель на 200 человек взрослого . населения от 18 лет;

б) в уездные Советы крестьянских депутатов представители избираются всеобщим и прямым голосованием; волости разбиваются на районы волостным Советом крестьянских депутатов; один представитель избирается на 1000 душ взрослого населения;

в) в губернский Совет крестьянских депутатов избирается до десяти представителей из уездных Советов.

6. Советы крестьянских депутатов избирают... исполнительные комитеты в числе по усмотрению, но не менее пяти лиц.

7. Исполнительным комитетам рекомендуется образовывать при себе бюро содействия, привлекая полезных и сведущих лиц.

8. Губернский Совет, крестьянских депутатов издает «Известия губернского Совета крестьянских депутатов», которые рассылаются в каждое селение на имя депутатов.

9. Кооперативам и другим демократическим организациям необходимо оказывать содействия образованию и работе Советов крестьянских депутатов всеми допустимыми средствами, как-то: содействием устройству собраний, предоставлением помещений, ассигнований и т.п.


Социал-демократ. 1917. 22 марта.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945 гг.). - М., 1996. С. 61 - 62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."