История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата установлена по факту захвата повстанцами г. Хвалынска 17 марта 1921 г.


Мы, восставшие войска,

Идя с юга на север и освобождая трудящиеся массы от ига комиссаров и коммунистов от политического гнета, но и от экономических трудных условий его современной деревенской жизни. Открыто этим палачам заявляем! Если вы не потеряли нити совести и благоразумия, если вы чувствуете, что вами по­руган, оскорблен и ограблен русский народ, то спешите освободить ему доро­гу, ибо гнев его велик и грозен, и рука порабощенного беспощадно с вами рас­правится.

Учитывая свое шаткое положение и безнадежность устоять на насильни­ческой идеологии всеми мерами и способами, стараетесь распространить неле­пые слухи о нашем отряде, якобы мы грабим и обираем население. Если бы к [670] Вашей газетной лжи сочувственно относились крестьяне, то во всяком случае нам не удалось бы пройти несколько тысяч верст, а разве мало к нам, восстав­шим войскам, присоединилось трудовых крестьян - возьмите хотя бы Пуга­чевский уезд; разве не противны мерзавцы; с вилами и другим оружием вос­ставал и восстанет крестьянин, честно помирая на посту, отстаивая право сво­бодного гражданина от того ига, который беспощадным образом душит его.

Граждане! Неужели вы, прочитав эти строки, не увидите в них хотя бы часть правды, за которую мы, восставшие войска, отдаем жизнь на благо рус­ского народа, а эти палачи - комиссары и коммунисты, смеют еще внедрять в народные массы про нас, восставших крестьян и рабочих, пустую ложь. Мы не хотим поливать на вас, нахалы, захватчики власти, грязи, ибо каждый сознательный гражданин, если он хоть одним ухом прислушивался к обществен­ной жизни; пусть каждый из Вас посмотрит на труженика деревни - как он забит, разграблен и расхищен этими нахалами. Помочь трудовику им было не­когда: как палачам, нужно было отвоевать мировую коммуну, для чего им нужно миллион крестьян, море крови и слезы.

Эх, русский мужик, многие писали про твою светлую душу родные тебе писатели, придет пора, и ты? Да, ты восстанешь от сна.

Гнев твой вышел из пределов терпения, и ты скажешь свое властное слово, недалек тот час, когда ты объявил себя хозяином Земли Русской, а эти само­званцы, которые впились в многомиллионное крестьянство, не задумываясь о том, что придет пора и за эту кровь необходимо будет заплатить сторицей. Но мы, восстав, не хотим крови и просто заявляем, что уйдите, пока не поздно.

Агитационный отдел[1]


[1] Воззвание было отпечатано агитационным отделом в типографии г. Хвалынска.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 670 - 671.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."