История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

226-й полк (быв. войск ВНУС) входил в состав 76-й бригады 26-й стрелковой дивизии.


Совершенно секретно

Рассматривая рост бандитизма и на чем он держится, имея данные под ру­ками, можно сказать определенно - многие крестьяне, недовольные продо­вольственной политикой Советской власти, дали возможность авантюристам поднять на бандитизм тех крестьян, которые оказались обиженными в матери­альном отношении в ходе развития современной революции. Только и держатся банды, поддерживаемые отсталым крестьянством.

На вопрос - в чем заключается сила банд? Силу банд не приходится при­знавать как внушительную силу в итоге. Его сила заключается в его смелости грабежа и насилия над мирными гражданами, в его частичном захвате огнестрельного оружия. Главная его сила заключается в том, что его авантюризм и бандитизм пустили глубокие корни, с одной стороны, [среди] сочувствующих им, с другой стороны, терроризм его посеял панику и страх между другими, т.е. фактически проходит генеральная классовая борьба в деревне - среди крестьян.

В огромном большинстве в тех местностях, где оперирует банда, симпатии отсталых невежественных в политическом отношении и в задачах данной ре­волюции - на стороне бандитов. Сила его заключается еще и в том, что в местностях, занятых антоновцами, местные крестьяне переходят на его сторо­ну и принимают активное участие в терроризме. Для чего привожу наглядные примеры: из с. Царевки этой же волости участвуют в бандитизме 100 крестьян, в дер. Владимировке участвуют 40 крестьян, из с. Лядовки - Леонтьев- ки участвуют 140 человек, из с. Маркуня участвуют 200 крестьян, из с. Горю- шек участвуют 300 крестьян. Упомянутых сел и деревень крестьяне находятся в своих хижинах, сочувствуя антоновцам, сидят спокойно у себя на печках до тех пор, пока не пришла банда, а как только появилась банда смельчаков из соседних деревень в 30 - 40 всадников, тут же через 5 - 6 часов образовывает­ся внушительная банда в 100 - 200 человек; их налеты и грабежи среди мир­ного населения бывают в большинстве случаев удачными, их зверские грабе­жи терроризируют в населенных пунктах одних и захватывают с собою дру­гих. Быстро появляются и также быстро исчезают благодаря тому, что они у себя дома превращаются из вооруженных в местных обывателей-работников. Вот в чем заключается сила банд.

Военком О.Ф.Игнатюк


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 658.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."