История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 2176

Доношу положение на дороге: с 5 февраля был занят г. Камышин, по только что полученным сведениям, Камышин освобожден, но банды находят­ся в трех верстах от ст. Авилово. Вчера, 6 февраля, около 12 часов банды на­ступали на Тамалу, около 24 часов прекратилась связь со станцией Бенкен­дорф - Сосновка, по только что полученным от начдива-33 еще не проверен­ным сведениям, банды количестве до 2 тысяч человек двигаются со стороны Бенкендорф - Сосновка сторону Богоявленское; только что полученным све­дениям ШЧКом[1] Ртищево, банды ведут на эту станцию наступление, за пос­ледние несколько дней положение сильно изменилось к худшему: противник переносит свои операции на главную линию, начинают действовать неожидан­ными налетами на узловые пункты; необходимо поставить вопрос в СТО о срочности ликвидации[2].

Военком Переверзев


[1] Так в тексте.

[2] На документе имеется резолюция замнаркома путей сообщения В.В.Фомина: «В[есьма] срочно т. Ленину. Прошу подтянуть Военное ведомство, если они справи­лись с колчаками, Деникиными, неужели эти мелкие банды не могут раздавить? По­лагаю необходимым вопрос поставить в СТО. Замнаркомпуть В.Фомин. 10 февра­ля».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 653.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."