История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1772fc53e871

ИЗ РАПОРТА: Отношение крестьян бедняков в уезде к проделкам Антонова более чем отрицательное. Зажиточные середняки крестьяне и кулацкое население остается нейтральным


Секретно

В дополнение к секретному рапорту моему от 10 октября за № 11 и от 3 октября за № 9 доношу, что по сие время было выслано всего милиционе­ров на фронт против банды Антонова из резерва милиции 50 чел[овек] пеших и 35 всадников с конями и по 15 чел[овек] из 3, 4 и 9 районов, а всего 130 че­ловек в полном боевом вооружении, причем оружие и патроны были взяты из Балашовского увоенкомата.

В последнее время были заняты бандами Антонова части 3, 4 и 9 районы уезда. В настоящее время банды из Балашовского у. прогнаны и находятся, по официальным сведениям, в Борисоглебском и Кирсановском уездах. При возни­кающих в разное время столкновениях с нашей стороны были потери 30 человек, большинство из них оказались изрубленные продработники и милиционеры. Ан­тонов показал себя белым террористом по средству рубки народа.

Вместе с сим мною при рапорте в реввоенсовет при оперативном штабе ко­мандующего войсками Саратовской губ. препровождается знамя с надписью, с эсеровским лозунгом: «В борьбе обретешь ты право свое. Да здравствует союз трудового крестьянства как верный путь к освобождению от ига больше­визма», которое было доставлено раненым в ногу конным милиционером вве­ренного мне уезда Лахмоткиным Денисом.

Отношение крестьян бедняков в уезде к проделкам Антонова более чем от­рицательное. Зажиточные середняки крестьяне и кулацкое население остается нейтральным.

Приняты меры к изловлению подозрительных лиц. Задержано 12 человек, из них есть трое с фабрикацией документов и один расстрелян реввоенсове­том. Для раскрытия фабрикации документов мною командирован агент в Мос­кву (агент Уголовного розыска).

Кавалеристы-бандиты Антонова ездят без седел, лишь на подушках, и имеют при себе пулеметы - 2 - 3 штуки и около 200 человек всадников.

При занятии с. Макарово бандитами Антонова и управления 1-го района милиции похищен[ы] штамп и печать, о признании таковых недействительны­ми мною объявлено в газете «Борьба», а в реввоенсовет - для распоряжения о задержании с таковыми документами, похищенными штампом и печатью лиц и представления на выяснение факта во вверенное мне управление.

Принимая во внимание вышеизложенное, отправленных милиционеров (130 человек) на фронт, в которых является крайняя необходимость для несения службы в уезде, и несмотря [на то], что начальником гарнизона г. Балашова уже сделано распоряжение о возвращении пеших 95 милиционеров с фронта к месту постоянной службы, прошу вашего ходатайства, согласно шифрованной теле­грамме Вашей за № 122 перед начальником гарнизона г. Балашова, о возвраще­нии с фронта и остальных конных милиционеров, т.к. милиция в городе и уезде, согласно приказа Саратовского президиума губисполкома за № 1, основанного на постановлении ВЦИК и Совета труда и обороны Республики от 12 мая сего года и гарнизона г. Балашова от 22 мая за № 146 п. 4, находится в деле ох­раны и подчиняется начальнику гарнизона. О всех ненормальных явлениях к Советской власти мною будет немедленно донесено.


Начальник усовмилиции Ефанов



Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 575.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."