История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К мусульманскому населению Бирского уезда!

Братья-мусульмане! Из вашей среды вышли некоторые группы граждан, которые и сами поддались разным провокационным слухам и [которые] мирное население с дерзостью поднимают к восстанию против Советской власти.

Мысль о восстании, как уже выяснилось, зародилась среди кулаков, торговцев, приверженцев старого царского строя, офицерства и буржуазии, возвратившейся из Сибири. Они пустили в темную мусульманскую массу свой разлагающий яд и эту самую трудящуюся бедноту натравили против Советской власти и коммунистов, а сами остались в стороне.

Кто же расплачивается за их предательскую провокацию? Кто кладет свои головы в борьбе с доблестной Красной армией? Кто выступает с цепами, лопатами и другими такими же орудиями против красной винтовки и пулемета? Да та же трудовая беднота мусульманства, на которой всегда выезжала кулацкая наглая свора. Она именно своею жизнью, своими головами платится за чужие грехи только лишь по своему неразумию. [437]

А к чему восстания? К чему погромы? Зачем избиения и пролитие ненужной крови? Ведь все равно, против Советской власти ни одна в мире власть не устоит и теперь, после трех лет ее создания и укрепления, восставать против нее - чистейшее безумие!

Бедный, заблуждающийся брат-мусульманин! Побереги свою голову и жизнь - они нужны еще для блага твоего семейства, твоих малых дочерей и сыновей! Твои руки еще нужны для поднятия твоего разрушенного хозяйства! Ты неразумно пользуешься лопатами, вилами, цепами - разве это орудия для войны? Если хочешь воевать - бери винтовку, она не изменит, а эти мирные сельскохозяйственные орудия тебе нужны для твоего крестьянского труда. Плох и неразумен тот хозяин, который цепом убивает врага, а винтовкой молотит хлеб.

А если у тебя нет подходящих для войны орудий, если ты видишь, что тебя дурачат богачи и толстосумы - возвратись к своему домашнему хозяйству, ибо ты не воин. Работай у себя дома и ты больше пользы принесешь себе и родине, чем отправляясь на войну с лопатой.

Пусть Аллах благословит твой мирный земледельческий труд!

Бирский уездный революционный комитет с командным составом красных полков, а равно и комитет Коммунистической партии (большевиков) призывает вас, братья-мусульмане, опомниться и не быть жертвою кулацкой политики. Помните, что кулак - всегда кулак: он натравил вас против Советской власти, но он же и вам, беднякам, зажмет горло своими кровожадными пальцами!

Пора, наконец, прозреть и вам, товарищи! Довольно темноты и невежества! Довольно крови! Если же вы свою кровь охотно проливаете, то только за интересы и выгоды кулаков!

Это бессмысленно, неразумно!

Опомнитесь, и в своей мирной работе идите навстречу весеннему солнцу и его благотворным лучам!

Бирский революцион[ный] комитет


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 437 - 438.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."